Печать

Как избавиться от колорадского жука без пестицидов – картофельная весна 2020 - фотоКолорадские жуки – настоящий бич огородников, справиться с которым непросто без химических инсектицидов. Однако в связи с ростом интереса к органическому земледелию возникает вопрос, а можно ли обойтись без агрохимии или хотя бы применять по минимуму? Вот несколько полезных советов

В том, чтобы сократить пестицидные обработка картофеля от колорадского жука, помимо защиты растений, есть еще один важный момент.

Этот вредитель хорошо известен своей способностью развивать устойчивость к инсектицидам. То есть, чем больше и чаще вы обрабатываете агрохимией, тем выше риск возникновения устойчивой популяции. А вреда от «колорадов» много: как взрослые особи, так и личинки, жадно питаются листьями и быстро уничтожают целые картофельные плантации.

Помимо картошки, колорадские жуки с удовольствием закусят баклажанами и помидорами, а также любыми растениями из семейства пасленовых. В Канаде, например, картофель сажают в качестве растительной ловушки для отвлечения вредителя от томатов.

Распознать этого врага из мира насекомых легко: взрослые жуки имеют желто-оранжевые и черные полосы на крыльях, а личинки красные с черной головой и ножками, затем, когда становятся старше, будут оранжевыми с двумя рядами черных пятен по бокам.

Кстати, есть ложные колорадские жуки (Leptinotarsa ​​juncta), которые вредителями не являются: у них на крыльях чередуются белые и черные полосы.

Важно понять жизненный цикл картофельных жуков, чтобы избавиться от них. Зимуют вредители в почве или садовом мусоре, проявляя активность весной. В этот момент жуки не могут летать, потому что им не хватает энергии, и они должны пешком путешествовать по грядкам в поисках растений-хозяев.

Когда прорастают растения картофеля, самки откладывают оранжево-желтые яйца в гроздья на нижней стороне листьев растений-хозяев. В зависимости от температуры воздуха из яиц выводятся личинки через 4-15 дней, приступая к питанию листвой в течение следующего месяца. После этого личинки падают с растения, зарываются в почву, откуда выходят взрослые особи через 5-10 дней. За год воспроизводятся 1-3 поколения.

Какие меры предпринять против колорадских жуков на огороде

Есть два кардинально важных шага, которые надо сделать. Во-первых, вы должны принять превентивные меры, во-вторых, уничтожить врага доступными органическими способами.

Профилактика и защита

Каждый день осматривайте участок в поисках «бродячих» жуков весной. Как только растения картофеля дали первые листья, проверяйте их на наличие колорадов. Намного легче собрать и уничтожить самых первых вредителей, чем бороться потом с размножившейся популяцией.

Защитите растения тонкой сеткой, укрепленной на дугах, в течение весны.

Чтобы сократить численность взрослого населения и остановить передвижение перезимовавших взрослых особей, распределите чистую соломенную мульчу слоем 5 см вокруг картофельной грядки и затем растений.

Посадите рядом с картофелем шалфей или пижму.

Собрать и обезвредить

Удаление взрослых жуков вручную - трудоемкий, но, увы, необходимый процесс.

Отправляйтесь на охоту ранним утром, прихватив ведро с теплой мыльной водой и губку. Не забудьте про перчатки, так как вредители выделяют едкое, раздражающее вещество в виде защиты. (После сбора насекомых тщательно вымойте руки). Снимите взрослых жуков с кустов и бросьте в ведро. Далее проверьте нижнюю сторону листьев, даже самых маленьких, на наличие яиц. Смойте губкой яйца в то же ведро, стараясь не повреждать листву. Проверяйте грядку каждые несколько дней. Как только вы перестанете находить взрослых жуков, вы выиграли эту битву.

Разведите божьих коровок. Это насекомое питается яйцами и ранней личиночной стадией колорадского жука.

При обнаружении жуков посыпьте растения диатомовой землей. Разводить ее в воде не нужно. Особенно эффективно против личинок.

Спрей с микробным раствором. Еще один способ избавиться от колорадских жуков - опрыскать растения микробным раствором с Bacillus thuringiensis на личиночной стадии. Тем самым, вызывается естественная бактериальная болезнь, поражающая вредителя.

Обработка проводятся каждый несколько дней, когда личинки начинают вылупляться из яиц. Важно соблюдать окно применения. Если примените слишком рано, бактерии не выживут до времени появления личинок. Также препарат чувствителен к ультрафиолетовым лучам, поэтому распылять следует поздно вечером или в пасмурные дни, убедившись, что не будет дождя в течение 8 часов после распыления. Если личинки почернеют, биоконтроль сработал. 
www.agroxxi.ru