Печать

Как подкислить почву под картофелем, помидорами и гортензиями - фотоНа вашем участке, наверняка, есть растения, которые предпочитают кислую почву. Поэтому давайте попробуем создать для них самые благоприятные условия для роста

К садово-огородным растениям, предпочитающим кислую почву, относятся картофель, помидоры, капуста, баклажаны, гортензии, лилии, азалии.

Хотя многие из них выживают и в нейтральной почве, нет повода не позаботиться о кислолюбивых культурах получше, чтобы они отблагодарили богатым урожаем или пышным цветением.

Что такое рН?

pH является показателем того, насколько щелочная или кислая почва. Чем ближе число к 0, тем земля кислее. Чем ближе к 14, тем более она щелочная. Если число составляет около 7, например, находится в диапазоне 6,7 или 7,4, это показатели нейтральной почвы.

В любом случае, прежде чем что-либо предпринимать для изменения уровня pH, необходимы почвенные тесты.

В идеале, огородники должны проверять свой уровень pH каждый год, тем более, что в продаже доступны простые наборы для проведения такого анализа самостоятельно. Элементарные тесты при помощи соды и уксуса не дадут вам точных значений, зато покажут слишком кислую или слишком щелочную землю.

Чтобы сделать этот тест, возьмите чашку почвы и разделите ее еще в две емкости. Добавьте уксус в одну емкость, пищевую соду и воду в другую, и подождите до начала реакции. Уксус зашипел – почва щелочная. Зашипела пищевая сода – кислая.

Теперь следует определить тип почвы, что также имеет значение для последующих работ по подкислению. Легкая и рыхлая, хорошо дренируемая почва облегчает подкисление, а глинистая затрудняет.

Подкисление грядок по типу почвы

Для рыхлой почвы, как говорилось выше, повысить кислотность не так сложно и вполне реально путем внесения большого количества органики, которая будет действовать по мере разрушения материалов.

Итак, что добавляем: перепревший навоз или торфяной мох. Но и здесь есть нюансы. Навозным компостом можно покрывать значительные площади, в то время как торфяной мох подойдет, в основном, для маленьких участков, поскольку стоимость этой добавки растет на фоне того, что экологи призывают запретить разработку торфяников.

Тем не менее, торфяной мох для подкисления грунта работает очень хорошо, так как имеет уровень pH от 3,0 до 4,5. В течение 2 лет вам надо будет покрывать грядку слоем 5-7см и перекапывать на глубину 15 см.

Сделать глинистую, плотную почву кислой немного сложнее, потому что добавление органических материалов в плотную почву не понижает, а повышает pH за счет накопления и сохранения влаги. В таком случае придется добавлять элементарную серу или сульфат железа.

Добавление элементарной серы. Для реакции элементарной серы потребуется время, поэтому лучше вносить ее за год до посадки культуры, то есть, провести тестирование осенью после сбора урожая и заделку до наступления зимы. Зимой в холода реакция будет приостановлена, но процесс заново начнется весной, как только земля прогреется.

Элементарная сера - лучший выбор, так как эта поправка медленного действия и с дозами трудно ошибиться. Ее можно вносить даже в междурядья в течение сезона, главное, не повредить при перекопке корни растений.

Добавление сульфата железа. Еще один способ исправить глинистую почву - добавить сульфат железа. В отличие от элементарной серы, которая требует определенных условий для старта реакции, сульфат железа реагирует без оглядки на тепло. Он гораздо быстрее дает желаемый эффект, занимая всего 3-4 недели, а не месяцы.

Некоторые из распространенных удобрений содержат сульфат аммония или мочевину, покрытую серой. Оба из этих веществ повышают кислотность. А вот нитрата кальция и нитрата калия следует избегать, если вы пытаетесь увеличить содержание кислоты в почве. Хотя технически они основаны на аммиаке, но работают для повышения, делая грунт щелочным.

Правда об уксусе

В интернете есть много советов применять для подкисления земли уксус.

С одной стороны, уксус, действительно, немедленно понизит pH в вашей почве, что не всегда хорошо, если в земле уже находятся растение. Такое резкое изменение почвы может привести к стрессу для культуры, не говоря уже о том, что убьет многие убить полезные почвенные организмы.

При поливе уксусом надо готовить сильно разбавленный раствор – две столовые ложки уксуса на 4 литра воды – и учитывать, что он быстро прекращает свое действие, значит, не является долговременным решением для подкисления огородных гряд в целом.

Выводы

Изменение уровня pH почвы не происходит по волшебству и зачастую требует рукотворного вмешательства. 

Самый безопасный выбор - использовать компост из навоза, торфяной мох или элементарную серу, потому что они воздействуют равномерно и медленно. Лучше всего вносить осенью или ранней весной перед посадкой, чтобы случайно не нанести вред культуре.

Удобрение на основе аммиака - правильный выбор, если вы хотите изменить почву вокруг нескольких растений, а не всей грядки.

Если вы провели почвенный тест и увидели, что перестарались, подщелачивать почву можно путем добавления извести. 

www.agroxxi.ru