Печать

Огурцы и заморозки – главные правила профилактики холодной травмы - фотоВсе мы любим огурцы за вкусные и свежие плоды. Но из года в год приходится сталкиваться с риском возвратных заморозков, которые способны нанести непоправимый урон этой теплолюбивой культуре. Поэтому защита растений огурца – главным образом профилактическая - имеет первостепенное значение

Как известно, нежные однолетние растения огурца процветают при температуре 18-23 градуса по Цельсию. Даже длительное воздействие температуры ниже 13 ° C приводит к задержке развития и последующему ухудшению качества урожая.

Что уж говорить о возвратных заморозках – иногда до нуля и ниже. Такие «сюрпризы» вызывают морозную травму в виде коричневых некротических пятен на листьях и стеблях молодых растений огурца. В тяжелых случаях стебель разрушается и растение гибнет.

В то время как пресловутое глобальное потепление повышает температуру по всему миру, оно также способствует непредсказуемой погоде, в том числе, более частым и неожиданным заморозкам.

Важно заранее спланировать огуречную грядку и знать способы защиты культуры и помнить, что быстрое оттаивание – когда вы принялись прогревать огурцы после заморозков – вредит не меньше, чем сами холода.

Место, контейнеры и черная пластиковая мульча имеют значение

Прежде всего, располагайте грядку или неотапливаемую теплицу в защищенных местах сада. Избегайте открытых областей и низких мест в огороде. В низинках в любое время собирается холодный воздух, образуя, так называемые, «морозные карманы».

Выращивайте огурцы вдоль заборов, валунов или кустарников, чтобы обеспечить им хотя бы минимальную защиту от ветра и холода.

И выбирайте приподнятые грядки или контейнеры, если огурцы проведут сезон на открытом воздухе, а не в теплице.

Что касается приподнятой грядки, то вы можете уложить скошенную первую траву, засыпать землей, закрыть черной пластиковой пленкой и оставить прогреваться на неделю. Затем посадите рассаду (в стадии 2-3 листьев) через прорези в пленке, предварительно поместив в каждую лунку перепревший навоз. При использовании торфяных горшочков для рассады убедитесь, что вы сделали прорези по бокам, хорошо полили горшочек перед посадкой и полностью заделали его в землю.

Огурцы, посеянные в черный пластик, обычно дают хороший урожай даже при раннем посеве.

Для контейнерного выращивания выбирайте кустовые самые большие горшки (обязательно с дренажными отверстиями), чтобы растения могли развивать обширные корневые системы для поддержания энергичного роста. Кроме того, тяжелый контейнер не опрокинется и дает возможность лучшей поддержки баланса влаги. А огурцы любят три вещи – тепло, воду и солнце.

Если жалко отдать целый контейнер только огурцам, можно сделать и так, как показано на фото. Здесь посадили огурцы в передней части больших горшков вместе с помидорами и травами.

При подготовке грунта для контейнерных огурцов смешивают почву для горшечных растений с компостом в соотношении 50-50 и добавляют удобрения с медленным высвобождением. Также рекомендуем запастись жидким листовым удобрением Фолирус, которое называют «выручалочкой» для садово-огородных культур из-за максимально быстрой доставки питательных веществ.

Важно, если вы услышали предупреждение о заморозках, срочно обработайте растения в огороде Фолирусом с калием и фосфором – это поможет вашим зеленым подопечным пережить возвратные холода до -5 градусов Цельсия!

Как посадить огурцы в контейнер

Если вы выбрали прямой посев и не хотите травмировать корни при пересадке, то посадите три семечка огурца на горшок, заглубляя на 1-1,5 см. Хорошо поливайте и сохраняйте почву равномерно влажной, пока семена не прорастут. В итоге, оставьте самое крепкое и здоровое растение из трех.

Рассаду же следует сеять в помещении за три-четыре недели до переноса в горшок, а не раньше! Поторопившись, вы получите переростков, которые попытаются цвести дома. Такие растения при пересадке ослабнут и будут особенно подвержены морозной травме.

Большинство видов огурцов нуждаются в опоре.

Для кустистых сортов и гибридов нужны решетки или клетки, для плетистых – сетки или струны. (Для огородников главное отличие кустистых огурцов от плетистых заключается в скорости плодоношения. Чем дольше развивается надземная часть растения, тем удлиняется и время созревания. Таким образом, кустовые огурцы плодоносят быстрее, но время сбора урожая короче, плетистые созревают позже, но и плодоносят дольше).

Наличие опоры позволяет огурцу с самого начала подниматься вверх, не растягиваясь по земле и не подвергаясь опасности от насекомых-вредителей и фитопатогенов. Листья поглощают больше солнечного света, что приводит к повышению урожайности и улучшению качества плодов. Опоры оптимизируют пространство на участке и выглядят красиво.

Добавим, что при выборе сетки, следует взять материал с ячейкой не менее 10 см – так плоды не будут застревать в ней.

Меры быстрого реагирования на заморозки

Но вернемся к заморозкам.

При наступлении угрозы похолодания заранее укрывайте грядки и контейнеры с огурцами буквально всем, что у вас есть под рукой: старыми простынями, пластиком, газетами или другими легкими материалами.

Воткните несколько крепких палочек в землю вокруг растений, чтобы поддержать покрытие, и прижмите концы укрывного материала камнями.

Не забывайте ежедневно открывать крышку, чтобы конденсат испарился, и закрывайте снова в середине дня, чтобы задержать тепло на ночь.

В рядках расставьте пластиковые бутылки с водой – они будут аккумулировать дневное тепло и отдавать его ночью.

Но что делать, когда вы все проморгали и с грустью смотрите на поникшую рассаду огурца? Не опускайте сразу руки – да, листья выглядят плачевно, но корни-то еще живы! Попробуйте удалить самые поврежденные листья и после обрезки обработайте жидким удобрением Фолирус с азотом для стимула к сильному повторному росту     надземной        части. 
www.agroxxi.ru