Печать

Сбор собственных семян, в основном, увлечение опытных садоводов и огородников, но и начинающим стоит освоить этот навык, весьма полезный для антикризисного огорода. Семена дороги, а самое главное из семян сортовых растений, произрастающих на вашем участке, вы получите адаптированные к конкретным условиям культуры

Когда дело доходит до безопасного хранения семян овощей и цветов в течение зимы, несколько простых советов помогут сохранить их свежими и жизнеспособными.

Ведь от того, как вы их храните, будет зависеть насколько хорошо они прорастут и вырастут в следующем году.

Есть два ключевых фактора: первый - тепло, а второй - влажность. Всегда контролируйте и то, и другое.

Угроза номер один

Причем, из двух вредных факторов, влияющих на хранение семян овощей и цветов зимой, влажность гораздо более разрушительна, чем тепло для долгосрочной жизнеспособности.

Семена, находящиеся во влажной среде, быстро портятся, плесневеют.

Первый шаг - убедиться, что семена правильно высушены. Как это узнать? Легко. В них вообще не будет заметной влажности. Семена тыквы и огурца не сгибаются, а ломаются пополам. На семенах томатов нет липкого слоя, и когда вы надавливаете ногтем, поверхность должна быть твердой, а не продавливаться. Фасоль, кукурузу или горох вы сможете разбить только молотком.

Вот в таком состоянии следует поддерживать семена до момента, когда потребуется прорастание.

Если вы собираете и сохраняете семена собственных растений, разложите их на газете и дайте им высохнуть на воздухе в течение недели. Вы также можете проводить сушку на бумажных полотенцах. Когда семена высохнут и прилипнут к полотенцам, сверните рулон, а затем перед посадкой просто отрывайте кусочки полотенца, по одному семечку за раз, и сажайте прямо в почву.

Положите в емкость для хранения пакетик с силикагелем, чтобы поглотитель влаги послужил страховкой от потенциального риска.

Если нет силикагеля, заверните две столовые ложки сухого молока в четыре слоя салфетки, и поместите в емкость с семенами.

Помните, что любая повышенная влажность дает толчок к прорастанию и семя начинает использовать доступные ресурсы в своей семенной оболочке, но без почвы и достаточного освещения этого просто не может быть. И в итоге семя теряет силу и питательные вещества.

Угроза номер два

Хотя избыток тепла не уничтожит семена так быстро, как высокая влажность, чрезмерное или продолжительное воздействие тоже нежелательно.

Высокая температура обезвоживает семена и иногда повреждает внешний защитный слой семенной оболочки, в результате чего вероятность прорастания снижается. Следовательно, не храните посевной материал рядом с отопительными приборами.

Правильный контейнер и миф о холодильнике

Бумажные конвертики в обувной коробке, поставленной на подоконник, не самый лучший вариант.

Семена овощей и цветов следует хранить в затемненных герметичных контейнерах, не пропускающих влагу.

Пластиковые пакетики с замком на молнии, стеклянные банки с плотными крышками, пластиковые контейнеры, которые можно опломбировать и подписать, хорошо подходят для этих целей.

Чем темнее и прохладнее, тем лучше. Вот общее правило. Неотапливаемый гараж или подвал – хорошо, а вот холодильник – спорно.

Один из великих мифов о хранении семян заключается в том, что нижний ящик холодильника - идеальное место. На самом деле, это не так. В нижнем ящике холодильника в воздухе присутствует слишком много влаги, которая будет поглощена семенами и негативно повлияет на их качество, особенно, если вы не использовали герметичный контейнер.

Морозильные камеры, в отличие от нижних ящиков, где влажность низкая, действительно, подходят, если есть возможность установить датчик охлаждения на температуру не ниже нуля. В тоже время продолжительный, сильный мороз ниже нуля может убить некоторые формы зародышей растений.

Нужна устойчивая прохладная среда без резкого потепления или похолодания. Замораживание является частью жизненного цикла многих семян, которые падают с растения в конце лета или в начале осени, а затем пробуждаются (хотя и не все) после зимовки. Это просто природа вещей.

Когда вы будете готовы к началу сезона, достаньте емкости из холодильника и держите их закрытыми, пока семена не нагреются до комнатной температуры. В противном случае влага из воздуха будет конденсироваться на семенах, что приведет к слипанию.

Храните семена каждого года вместе и датируйте их. Поскольку большинство семян остаются жизнеспособными около трех лет, вы сразу узнаете, в каком контейнере еще есть посевной материал с потенциалом для посадки.
agroxxi.ru