Печать

Рассада помидоров на подоконнике символизирует приближение лета, жаркое солнце и долгожданный огород. Однако, иногда молодые саженцы, которые еще вчера казались бодрыми и зелеными, вдруг начинают выглядеть подозрительно и заставляют поволноваться. Давайте разберемся, в чем причина «помидорной мести»

Начнем с самой популярной проблемы, которую из года в год обсуждают в интернете огородники: «У моей рассады скручиваются листья, что делать?». Если отбросить в сторону варианты с заражением болезнями, то самым очевидным ответом будет неправильный полив и температура. Иначе говоря, растения включают механизм самозащиты в ответ на неблагоприятные условия.

Причем, именно по характеру скручиванию листьев вы можете определить: где конкретно ошибка.

1. Кожаный рулет

Симптом. Нижние листья поднимаются вверх и становятся кожистыми, остальные скручиваются, но нет кардинальных изменений цвета или пятен.
Причина. Вы залили рассаду и создали ей чрезмерно влажную атмосферу тропиков в сезон дождей, поэтому листья заняли оборону для отражения избытка воды. Это специфическое состояние характерно для подросшей или переросшей рассады, которую вы не распикировали вовремя. Теснота усугубляет физиологический стресс.

Решение. Перед пикировкой аккуратно выньте рассаду из контейнера, очень бережно снимите часть почву/субстрата с корневой системы, оберните корни газетой и оставьте на некоторое время, чтобы бумага впитала избыток влаги. Затем пересадите в емкость большего объема с сухим субстратом и подождите пару дней, прежде чем снова поливать.

2. Горячо, еще горячее

Скручивание листьев у рассады также может быть вызвано противоположным действием - неравномерным поливом, высокими температурами и периодами засухи.

Симптомы. Листья скручиваются вверх, чтобы сохранить воду, но не приобретают кожистого вида.

Причина: даже пропуск одного дня в поливе может привести к тому, что на следующий день растение начнет. Ситуацию может горячее освещение от ламп досветки и сухой воздух в отапливаемых домах.

Решение. Для субстрата выбирайте с самого начала смесь, содержащую перлит или вермикулит, природные минералы, которые удерживают влагу и при необходимости рассеивают ее. Держите смесь постоянно влажной, но не сырой, чтобы саженцы не засохли и не утонули. 

3. Мертвая вода

Если «завивка» продолжается после того, как вы отрегулировали график полива, подумайте о водопроводной воде как о факторе риска.

Водопроводная вода содержит соли, хлор, минералы и фтор - все они могут накапливаться в почве вашего растения, заставляя кончики листьев «гореть», становиться коричневыми и скручиваться.

Решение - использовать систему фильтрации воды или отстаивать как минимум ночь перед поливом.

Почему у рассады помидоров краснеют листья и останавливается рост
Это вторая распространенная проблема, а связана она с дефицитом фосфора.

Причина. Фосфор является важным питательным веществом для развития корней, и когда его не хватает, рост прекращается, и жилки на листьях выглядят так, будто оокрашены в пурпурный или красный цвет. В холодной почве фосфор усваивается хуже.

Решение. Проверьте pH почвосмеси, когда субстрат слишком кислый или щелочной, проростки не смогут усвоить фосфор. Примените жидкое листовое удобрение с фосфором в половине дозы, рекомендованной для взрослых томатов. Обратите внимание на температуру и если почва слишком холодная – около 15 градусов Цельсия и ниже в дневное время, ее следует повысить до 25-27 градусов, поместим емкость с саженцами на тепловой коврик.

Покраснение листьев может одновременно сопровождаться «завивкой». Это связано с повышением уровня антоциана, пигмента пурпурного цвета. Этот пигмент накапливается, когда растение подвергается стрессу и нормальное функционирование его систем нарушается. Исправьте ошибки и дайте шанс своим томатикам восстановиться – все в ваших руках!


agroxxi.ru