Печать

Когда дело доходит до выращивания голубики, правильная мульча имеет огромное значение

В США ведущим регионов производства голубики является штат Орегон, где в Университете штата искусство мульчирования преподает доктор Бернадин Стрик. Они изучает выращивание этих культур, как в органической так и традиционной системе, более десяти лет, пишет Кэти Зипп в статье на портале Growing Рroduce.

«Когда она начинала свои исследования, многие фермы использовали опилки в качестве мульчи, а производители органических ягод часто добавляли компост. Стрик экспериментировала с различными методами мульчирования, включая сочетание компоста и опилок, а также коврика от сорняков - пористого тканого покрытия почвы из полиэтилена. В качестве тестовых сортов голубики были выбраны Дюк и Либерти, которые обычно выращивают на севере США.

Коврик повысил урожайность на 10% по сравнению с опилками, но при этом органическое вещество почвы уменьшилось под черным пластиком, что является недостатком для многолетних полей голубики. И тогда эксперт составила двойную систему, когда опилки помещаются под коврик.

Стрик любит проводить анализ затрат и выгод по всем своим исследованиям, учитывая при этом материалы и рабочую силу. «Я выросла на ферме и знаю, что это важно», - говорит она.

Несмотря на то, что двойная система требует первоначальных затрат, учитывая другие факторы, такие как оплата труда и техническое обслуживание, чистая прибыль от двойной системы была самой высокой.

Эксперт подсчитала, что двойная система помогла растениям лучше укорениться и повысила урожайность на целых 20% во второй вегетационный период.

Коврик от сорняков также значительно снижает скорость разложения опилок под ним, поэтому не нужно так часто добавлять опилки, когда они используются только в качестве мульчи. Как следует из названия, покрытие сокращает необходимость ручной прополки или применения гербицидов. Это имеет огромное значение, особенно в климате, где летом идут дожди, еще больше увеличивая затраты на борьбу с нежелательной растительностью.

Опять же, несмотря на первоначальную стоимость двойной системы, экономия на материалах и затратах на техническое обслуживание делает ее в целом более экономичным вариантом. Кроме того, двойная система сократила популяцию полевок, которые часто заселяют органическую мульчу.

Единственный минус, потребность в орошении выше, чем при органическом мульчировании, но это решается капельным поливом под коврик.

Стрик подчеркнула важный момент. Компост животного происхождения имеет высокий уровень pH, что является недостатком для голубики, и часто также содержит высокий уровень калия. А при избытке калия урожайность падает, поэтому производители должны следить за уровнем калия в почве и растениях и воздерживаться от внесения, если они достаточны.

Местные фермеры воспользовались советами эксперта и увеличили применение ковриков от сорняков от менее 5% к 75%. «Сейчас двойная систему мульчи – самая распространенная практика при выращивании голубики в Орегоне и Вашингтоне», заключила она.

agroxxi.ru