Печать

В этом году весна выдалась холодной и дождливой, а график ухода за клубникой сместился. Вот несколько советов, которые пригодятся любителям домашней сладкой ягоды

Большинство садоводов в регионах с прохладным климатом мульчируют клубнику соломой толстым слоем. Так растения получают защиту от зимних холодов, но весной ягодные грядки необходимо раскрыть для доступа к солнцу. Отсюда вопрос – когда раскрывать клубнику в мае?

Ориентируйтесь на прогноз погоды. Если тепло не установилось и возможны возвратные заморозки не спешите убирать соломенную защиту. Удаление мульчи спровоцирует цветение растений до конца опасного периода. И первые же ночные заморозки повредят или вовсе уничтожат цвет.

Считается, что первые ягоды на кустике – самые крупные и сладкие. Следовательно, поздние возвратные заморозки на раскрытой и цветущей клубнике – верный способ лишиться урожая.

Итак, что мы делаем? В первой половине мая периодически осматривайте растения клубники и удалите половину мульчи только когда примерно 25 процентов кустиков дадут новый прирост беловато-желтого цвета.

При снятии мульчи сгребайте ее между рядками в виде насыпных валов. В проходы уберете позже, а пока пусть они охраняют клубнику холодными ночами. Кроме того, услышав предупреждение синоптиков о резком похолодании ночью, вы сможете моментально отреагировать и рассыпать мульчу обратно в холмики, закрывающие куст.

Тем не менее, если цветы уже появились и грядет похолодание, спешно обустройте парничок на дугах.
Замена на новую мульчу проводится после стрижки и подкормки. Убедитесь, что вы не вносите синтетические почвенные удобрения (особенно с азотом) между стадиями цветения и плодоношения. Обрезку проводят ножницами, убирая все старые, больные или подмороженные листья.

Подкормив и обрезав клубнику, сделайте «слоеную мульчу». Нижний слой – газета, верхний – солома. Земляника садовая ненавидит сорняки и поблагодарит за дополнительное внимание.

Холодное начало мая – отличное время для «перерезания пуповины» и ремонта грядки при помощи усов, как в народе называют, то есть сделать размножение побегами.

Взрослые растения клубники всегда выпускают несколько побегов по поверхности почвы. Каждый из них отпускает на конце корешки для производства материнской копии. Питание такого отростка требует очень много энергии от родительского растения, поэтому весной важно перерезать пуповину во избежание расхода сил на выращивания детки.

Раскрыв клубнику в мае, вы увидите крошечные растения, прикрепленные к побегу. Их следует правильно отсоединить и пересадить.

Определив меньшее растение с корнями в земле, обрежьте побеги материнского растения как можно ближе к главному стеблю дочернего растения. Проводите это в пасмурную погоду и сразу же как только почва будет обработана для посадки.

Даже если побеги выглядят готовыми к самостоятельному росту, они не так жизнеспособны, как их материнское растение, и при пересадке в солнечную и жаркую погоду могут погибнуть от стресса.

Подготовьте землю, закопав два ведра хорошо перепревшего навоза или садового компоста на квадратный метр. Добавьте удобрение общего назначения, такое как NPК, из расчета 100 г на квадратный метр.

Отмерьте посадочные ямки на расстоянии 35 см друг от друга и расставьте рядки на расстоянии 75 см друг от друга. Выкопайте ямку, чтобы в нее поместились корни, но не корневая шейка.

Разложите корни в лунке и прикройте примерно на 6 миллиметров почвой. Сильно присыпать или заглублять не стоит. Хорошо полейте и замульчируйте. 

agroxxi.ru