Печать

Если год выдался урожайным, и вы собрали много моркови, картофеля, лука и разных корнеплодов, меньше всего хочется, чтобы продукция пропала зря. Цены в магазинах растут не по дням, а по часам, поэтому потерять выращенное – значит самому себя ударить по карману. На помощь нам придет песок!

Песочная кладовая или хранение в песке отнюдь не новая концепция.

Таким способом пользовались издавна, когда холодильников не было и в помине, для контроля влажности. Высокая влажность (80-90 процентов) помогает предотвратить усыхание, но не слишком велика для размножения вызывающих гнили патогенов.

Мелкий и мытый песок, которым обычно заполняют детскую песочницу, можно купить без проблем. Если он объективно сухой, высыпьте песок в ведро и смочите из пульверизатора кипяченой водой, замесите руками для равномерного распределения влаги.

Ваш урожай вы будете «сажать» в увлажненный песок с тем, чтобы между каждым овощем было расстояние не менее 3 см.

В песке отлично хранятся репа, морковь, свекла, картофель, брюква и лук – до шести месяцев! Однако, то, как аккуратно вы соберете урожай и подготовите для хранения, играет существенную роль в лежкости.

Картофель

Обязательно дождитесь полной гибели растений картофеля, прежде чем выкопать урожай. После полного отмирания ботвы ждите пару недель. В это время растение вкладывает последние силы в рост клубней, а также в толщину кожуры.

Выкапывайте до того, как земля замерзнет, в день без дождя.

Погрузите вилы в землю на расстоянии примерно 30 см от стебля картофельного растения и слегка подкопайте. Ближе не работайте вилами, иначе проткнете клубни. Выбирайте картофель руками, а затем отсортируйте. Поврежденные клубни сразу можно отправлять на кухню, а целые закалите. Выложите на газету под навесом, где ветерок и прохлада, закрыв картоном на две недели.

Затем можно смело убирать в песочный погреб.

Используйте картонные или деревянные ящики, поставленные над землей на поддоны.

В случае с картофелем, которому нужен дополнительный контроль температуры, не помешает сделать изоляцию. Поставьте коробку поменьше в ящик побольше, потом заполните зазор между ними со всех сторон той же соломой, сеном или мятой газетой. Крышка с вентиляционными отверстиями предотвратить скопление излишней влаги. Принцип закладки клубней прост – песок должен покрывать их с горкой, не оставляя мест соприкосновения.  

Выбирайте для хранения лежкие сорта картофеля. Например, красный картофель хранится хуже, чем белый или желтый. Сорта картофеля с тонкой кожицей (например, желтый картофель) хранятся хуже, чем сорта с толстой кожицей (например, красновато-коричневый). Кроме того, позднеспелые сорта обычно хранятся лучше, чем раннеспелые.

Держите хранящийся картофель подальше от яблок или лука. Эти продукты выделяют этилен – газ, вызывающий преждевременное созревание и прорастание.
Корнеплоды

Как и картофель, старайтесь убирать корнеплоды в сухой и солнечный день, а затем оставьте из позагорать на осеннем солнышке хотя бы пару часов.

Не мойте, обчистите щеткой рыхлую почву, обрежьте листву до 3 см, но оставьте кончик корня и проверьте на любые порезы. В дальнейшем даже самое маленькое повреждение может стать причиной гнили, которая очень быстро испортит весь урожай.

Деревянные ящики - хорошие контейнеры, но подойдут и прочные картонные коробки. Пластиковые коробки тоже пригодятся, если они хорошо вентилируются, например, стоят без крышки или вместо крышки вы используете толстый слой чистой соломы.

Насыпьте слой влажного (но не мокрого) песка на дно контейнера, затем разложите сверху овощи так, чтобы они не соприкасались. Повторите, чередуя слои песка и овощей. Закройте все это последним слоем песка и при наличии еще соломой.

Корнеплоды, растущие вертикально, такие как морковь и пастернак, можно хранить таким же вертикальным образом в песке.

Лук

После уборки и просушки лука на решетках под навесом в течение двух-трех недель, урожай готов отправиться в песочный ящик.

Для этого отрезают усохшую ботву и укладывают поверх песка в один слой. Как и в остальных случаях, надо следить, чтобы луковицы не соприкасались друг с другом. Далее снова засыпают слоем песка, набивая ящик доверху.

Таким образом луковицы хранятся зимой, не сморщиваясь и с меньшим риском гнили.

Не забывайте проверять влажность в песочной кладовой. Если песок слишком сухой, опрыскивайте кипяченой водой.

agroxxi.ru