Печать

Спаржа относится к одним из первых культур весеннего урожая. Свежие побеги нежные и вкусные, богаты витаминами группы В, витамином С, кальцием и железом, но придется запастись терпением и подождать урожая три года при том, что при хорошем уходе впоследствии грядка может плодоносить до двадцати лет

Есть два способа выращивать спаржу в огороде – семенами и рассадой корневищ. Рассмотрим плюсы и минусы.

Из семян

К плюсам относится то, что растения, выращенные из семян, не страдают от травмы при пересадке, как в случае с корневищами, купленными в питомнике, и вы приобрести купить целый пакет семян по той же цене, что и за одно корневище. Бытует мнение, что спаржа из семян в итоге дает лучшую урожайность. Минусы – долгое ожидание и необходимость нагревательного коврика.

В прохладном климате запуск рассады приходится на середину или конец февраля. Сеют семена по отдельности (по 2-3 штучки) в газетные горшки, если вы экономите на торфяных горшочках и делаете самодельные емкости для рассады. Горшочки выставляют на солнечное окно на нагревательные коврики, чтобы поддерживать температуру почвосмеси в горшках на уровне 25 градусов Цельсия. После появления всходов снижают нагрев до 15 градусов.

На постоянную приподнятую грядку (с высотой не менее 30 см и шириной 1 м 20 см) рассаду отправляют после того, как минует риск возвратных заморозков и заделывают на глубину примерно 7 см.

Когда появятся крошечные цветы, возьмите лупу и через увеличительное стекло определите женские растения: они имеют хорошо развитые трехлопастные пестики, мельче и короче мужских. Уберите все женские растения, оставив мужские. Смысл в том, что они более продуктивны - мужские растения дают больше пригодных для сбора побегов, так как им не нужно вкладывать энергию в производство семян.

Размножение корневищами

Выращивание спаржи из однолетних корневищ, которые крепкие и здоровые, позволит избежать возни с рассадой, но сажать их следует немедленно после покупки в подготовленную траншею шириной 30 см и глубиной 15 см (в песчаную почву сажают глубже – на 20 см). Следует тщательно удалить многолетние сорняки и внести перепревший компост.

Перед посадкой корневища замачивают в компостном чае (настое органики) на 20 минут и размещают в траншее на расстоянии 50 см друг от друга, закрывают сверху плодородным слоем почвы на 5 см, а еще две недели спустя подсыпают еще 5 см. Почву добавляют периодически таким образом, чтобы она была насыпана чуть выше поверхности и обеспечивала медленное оседание.

Важно обратить внимание на характеристики почвы. Спаржа не любит кислую почву, ей нужен идеальный pH 6,5 для максимально продуктивного роста.

Новым посадкам спаржи требуется два года для укоренения и развития, в течение которых потребуется прополка и мульчирование. На третий год растения произведут достаточно побегов для сбора, хотя по-прежнему нужно оставлять достаточно листьев, чтобы к середине лета они восстановились.

Поскольку съедобными частями являются недавно появившиеся стебли и нераспустившиеся листья, большинство огородников собирают все побеги в течение шести недель весной, а затем позволяют растениям свободно расти до конца лета.

Летом грядка спаржи превращается в густую мини-изгородь с постепенно желтеющей ботвой, где могут прятаться вредители. Поэтому в конце сезона листву следует срезать и компостировать до того, как вы закроете зимней мульчей из измельченных листьев или древесной стружки. Цикл роста начинается снова в конце зимы и из года в год урожай становится только лучше.

Регулярно поливайте в течение первых двух лет после посадки. По мере взросления спаржа вытесняет большинство сорняков и пускает длинные мясистые корни глубоко в землю, поэтому полив становится менее критичен. Подкармливайте весной и осенью сбалансированным комплексным удобрением.

Если хотите вырастить белую спаржу, которая имеет более мягкий вкус, чем зеленая, «бланшируйте» побеги, насыпав землю или замульчировав грядку до того, как они взойдут.

В принципе, эта культура будет занимать одно и то же место в течение 20 и более лет. Она может переносить некоторую тень, но полное солнце придает жизненную силу и помогает свести к минимуму болезни. Спаржа лучше всего растет на легких почвах, которые быстро прогреваются весной и хорошо дренируются, стоячая вода вызывает корневые болезни.

На взрослой грядке урожай собирают ранней весной раз в три дня или чаще. С точки зрения сохранения питательных веществ (фолацин полезен для печени, рутин для крови, глутатион - один из самых мощных антиканцерогенов растительного происхождения) приготовление на пару предпочтительнее, чем обжаривание на сковороде.

agroxxi.ru