Печать

Ранняя капуста - один из самых полезных овощей, который в числе первых поставляет нашему организму ценные питательные вещества, включая витамины А, В1, В2 и С, а также различные антиоксиданты. Ранние сорта меньше по размеру кочана по сравнению с позднеспелыми, хуже хранятся и поэтому используются для приготовления свежих салатов либо щей, голубцов и других полезных блюд.

Выращивать раннюю капусту без рассады имеет смысл. Во-первых, вы освободите место на подоконнике для теплолюбивых культур, таких как томаты, перец или баклажаны, во-вторых, получите закаленные растения, в-третьих избежите ряда проблем, которые часто сопровождают капустную рассаду.

Дело в том, что длинноногая, переросшая и подсохшая рассада, с «привязанными» к горшку корнями, может из-за стресса впоследствии не сформировать кочан, выстрелив цветоносом. Даже после варки листья окажутся горькими.

Ключом к успешному урожаю ранней капусты является посадка семян достаточно рано, в середине весны, чтобы кочаны созрели до наступления летней жары.

Весной прямой посев проводят примерно за четыре недели до последних ожидаемых заморозков, для осеннего урожая ранней капусты прямым посевом - за 6-8 недель до первых осенних заморозков.

Выносливая ранняя капуста – хороший проект особенно для начинающего огородника. При том, что посадку проводят сразу, как только почву можно будет обрабатывать, прогрев грядки лучше осуществить загодя, растопить снег двойным ударом.

Ранние сорта капусты требуют более высокого плодородия почвы, чем среднеспелые или поздние сорта.

Посыпьте поверхность темным компостом/перепревшим навозом, чтобы материал поглощал больше тепла, затем закройте пластиковой сельскохозяйственной пленкой и придавите ее по краям камнями (или кирпичами) через равные промежутки по периметру. Утяжеление предотвратит снос пленки в ветреную погоду и создаст почвенную мини-тепличку.

Органические вещества не только улучшают содержание питательных веществ и дренаж тяжелых глинистых грядок, открывая структуру почвы, но и помогают песчаным почвам дольше удерживать влагу, что означает меньший полив.

Посадить капусту прямым посевом хорошо в приподнятые грядки с легким наклоном к полуденному солнцу. Хотя культура и относится к овощам прохладного сезона, весной следует обеспечить как можно лучшее освещение.

Вы можете использовать и черный, и прозрачный пластик. Первый поглощает много тепла, второй пропускает солнечные лучи, кардинальной разницы для прогрева земли нет. Приятный бонус – стимуляция прорастания сорняков. Через две недели под пластиком сорные растения, обрадованные теплом, выпустят ростки для прополки, удалить сорняки проще, когда они еще маленькие. А для капусты, не терпящей конкуренции на первых этапах развития, чистота почвы – важный момент.

За несколько дней до посадки семян заделайте органику и тщательно поливайте ежедневно, так как вода также удерживает в себе дневное тепло. Почва с большим количеством органических веществ будет удерживать достаточно воды для прогрева.

Также важно обеспечить соответствующий диапазон рН: 6,5-6,8 является идеальным. Если были случаи килы крестоцветных, показано поддержание pH почвы выше 6,8 через известкование.

Роль стеклянной банки

Вернемся к температуре для проращивания ранней капусты. Есть два вопроса, которые следует учитывать: температура воздуха и температура почвы. В то время как подрощенные растения (сиречь, рассада) сами по себе могут быть устойчивыми к заморозкам после укоренения, очень молодые, только что в грядке проросшие сеянцы - нет.

Поэтому, когда дело доходит до прямого посева, для прорастания важен температурный баланс почвы и воздуха.

Почва должна быть достаточно теплой, чтобы семена могли взойти без гниения или замерзания. И тогда температура воздуха должна быть достаточно теплой, пока сеянцы не приживутся. Высокая частота экстремальных явлений ранней весной является причиной того, что большинство культур капусты являются рассадными, но один лайфхак всегда работает.

Опытные огородники применяют для выращивания капусты без рассады обыкновенные стеклянные большие банки.

Семена капусты, возрастом не старше 4 лет, сортируют по одинаковому размеру и заделывают на глубину полсантиментра в подготовленную и уплотненную грядку: по два семечка на лунку и в соответствии с рекомендованным интервалом на упаковке для сортов, которые вы выращиваете. Загущенные растения формируют слишком мелкие кочаны, а недостаточная циркуляция воздуха сделает капусту склонной к болезням.

После полива на каждое «капустное гнездо» устанавливают стеклянную банку с широким горлышком. Такие колпачки обеспечивают защиту от осадков, усиливают подачу света и тепла нежным сеянцам.

Растения под колпаками ежедневно проветривают в самую солнечную или безветренную погоду, одновременно закаливая. Если выдаются не по-апрельски жаркие дни, край колпака подпирают палкой, чтобы выходил лишний горячий воздух, закрывая с заходом солнца.

В стеклянной банке при соответствующем уходе и поливе семена капусты прорастут через 4 дня. Далее нужно выбрать самого сильного кандидата, прищипнув слабого, и оставить под колпаком до тех пор, пока зеленые листья не заполнят его целиком. Когда температура почвы достигает примерно 7 градусов по Цельсию в течение постоянного периода времени, капуста развивается отлично!

Непроницаемым колпаком вы убережете саженцы капусты от просыпающихся вредителей. И далее продолжите защищать ранние сорта, но уже при помощи полупрозрачного флиса.

Культура настолько привлекательна для некоторых вредителей, что бабочки-капустницы получили название в ее честь. В середине весны порхающие белые маленькие бабочки ищут место для откладывания яиц, откуда вылупляются прожорливые личинки. Установите четыре длинных палки и закройте грядку флисом. Это помешает бабочка приземляться на листья. Капуста в принципе не зависит от опылителей, так что оставьте покрытие до тех пор, пока сеянцы не разовьются по крайне мере до пяти-шести настоящих листьев.

Также не забывайте про мульчу, которая поможет в подавлении сорняков. Капуста имеет очень мелкие корни и не любит, когда ее тревожат. Чем меньше сорняков вокруг этих корней, тем лучше. Поддержание влажности в почве предотвратит растрескивание кочана ближе к уборке.

Полив крапивным чаем считается эффективным азотным органическим стимулятором роста для частного применения, как и настой окопника.

Для формирования кочана ранняя капуста выносит довольно низкие температуры роста, между 13-24°C, оптимальной является 16-21°C.

Если вы видите, что кочан формируется недостаточно быстро, добавьте опрыскивание по листу жидкими удобрениями с фосфором.

Хороший урожай – результат жизни без стресса. Для капусты это означает своевременную посадку, закалку, правильный полив и минимальное нарушение корневой системы.

agroxxi.ru