Минсельхозом края ведется мониторинг за состоянием озимого клинаДля того чтобы вырастить высокий урожай качественного зерна, о посевах озимых культур не забывают даже в период покоя растений. За их состоянием ведется постоянное наблюдение со стороны специалистов аграрных служб и сельхозтоваропроизводителей. На сегодняшний день озимых культур (без рапса) взошли на 93% посевной площади, из них в хорошем и удовлетворительном состоянии – 98%. Наибольший процент хороших посевов наблюдается в Новоселицком, Буденновских округах. В целом состояние озимых лучше в сравнении с прошлым годом.

Но вместе с тем, у аграриев края вызывало тревогу отсутствие продуктивных осадков в январе 2023 года. Запасы влаги оценивались как недостаточные.

Однако первая и начало второй декады февраля улучшили ситуацию. Выпавшие осадки в виде снега по всей территории края способствуют сохранности озимых культур и накоплению влаги. На сегодняшний день, высота снежного покрова в среднем от 5 до 30 см.

Сегодня особое внимание уделяем посевам озимых культур поздних сроков сева. Проводили совещание по стратегии и тактике подкормок для обеспечения урожая - сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Учеными нашего аграрного центра ведется наблюдение за озимыми с использованием систем спутникового мониторинга. По их оценкам, развитие биомассы растений лучше, чем в 2021 году и среднемноголетнего показателя.

Для проведения рекомендуемых работ, сельхозтоваропроизводители края накапливают семена, минеральные удобрения, средства защиты растений, готовят технику к предстоящим весенним полевым работам.

mshsk.ru