На Ставрополье активными темпами проходит заготовка кормов

Сейчас активно ведется заготовка сена и сенажной массы. По оперативной информации, в текущем году животноводам Ставрополья необходимо заготовить 247,5  тыс.тонн сена и  167,3 тыс.тонн сенажной массы.


В общественно секторе на сегодня заготовлено 9,9 тыс.тонн сена (4% к плану) и 125,3 тыс. тонн (75% от плана) сенажной массы.
 «В рационах летнего периода зеленые корма занимают до 80-85%, а в годовой структуре кормового баланса на долю зеленых кормов приходится 30-35% по питательности. Они богаты протеином, минеральными веществами и витаминами – всем, что необходимо для полноценного развития молодняка и высокой продуктивности взрослых особей», отметил заместитель министра Виктор Фетисов. 
Впереди краю предстоит заготовить 263,1 тыс. тонн силоса и 6,2 тыс.тонн травяной муки. Это необходимо для благополучного прохождения зимовки мелкого и крупного рогатого скота, а также других видов животных. Специалисты управлений сельского хозяйства в городских и муниципальных округах проверяют ход заготовки грубых и сочных кормов в хозяйствах.
Так, Шпаковский округ обеспечил себя сенажной массой уже более чем на 115% от необходимого объема при планах заготовки. В Красногвардейском округе собрали 7,8 тыс. тонн сенажной массы и 1,1 тыс. тонн сена. 
 Заготовку, закладку и трамбовку  в специальные сенажные хранилища необходимо провести в кратчайшие сроки, так как с каждым днем теряются качественные показатели. Так же для лучшей консервации и сохранения питательных веществ в хозяйстве используют специальные  консерванты. Перед закладкой отбираются пробы и проводится спектральный анализ привезенного сырья, на специальном оборудовании в течении 2 минут получают результат где можно увидеть влажность, количество сырого протеина, переваримого протеина, БЭВ, сахара, сырого жира, золы

mshsk.ru