Печать

Национальный союз агростраховщиков принял участие в совещании по вопросам законодательного обеспечения развития отечественного садоводства, которое состоялось в Совете Федерации. Мероприятие провел первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

«Внедрение  оптимальных условий страхования рисков садоводства и виноградарства останется одним из приоритетных направлений деятельности НСА в 2020 году, – отметил Президент НСА Корней Биждов. – Впервые к данной проблеме союз обратился в 2019 году, подготовив по запросу Краснодарского края соответствующий страховой продукт для садоводов и виноградарей Кубани. Эти программы нацелены как на страхование продукции, так и на страховую защиту многолетних насаждений. НСА полагает, что специализированный закон о виноградарстве и виноделии, который принят Советом Федерации 23 декабря, стимулирует развитие промышленного виноградарства в России в ближайшие годы. Страховая защита при этом должна быть обеспечена».

 «По данным НСА, страхование многолетних насаждений в России не имеет существенного распространения. Общая площадь многолетних насаждений в России на 2018 год составляет 466 тыс. га, это посадки семечковых, косточковых, орехоплодных, субтропических и ягодников. В 2019 году отмечен рост охвата садоводства и виноградарства страхованием: на 1 декабря в 5 регионах застраховано 1 621 га многолетних насаждений. Из них 1 146 га – застрахованные насаждения и 476 га – площади, на которых застрахован урожай сельхозкультур, – комментирует ситуацию президент НСА Корней Биждов. – В том числе застрахованы посадки 518 га семечковых культур (Республика Кабардино-Балкария) и 628 га виноградников (Ставропольский край, Астраханская область), в Краснодарском крае страхованием обеспечен урожай винограда с 464 га. Однако данного охвата для страховой защиты имеющихся насаждений явно недостаточно».

 Совещание по вопросам развития российского садоводства состоялось 19 декабря при участии членов Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представителей Комитета СФ по экономической политике, руководителей профильных департаментов Министерств РФ, Федеральной таможенной службы, Евразийской экономической комиссии, Российской академии наук, отраслевых ассоциаций и сельскохозяйственных предприятий.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков.

В 2018 г. в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ были внесены изменения, целью которых стали гибкость и разнообразие условий сельхозстрахования. Закон вступил в силу с 1 марта 2019 г.

agro2b.ru