Если вы раздумываете над вопросом, как увеличить урожай яблок без замены деревьев, то ученые советуют сделать это…

 Мечтаете о богатом урожае яблок? Тогда увеличьте вокруг деревьев количество цветов, которые привлекают насекомых-опылителей, советуют специалисты.

Новое исследование, проведенное сотрудниками Стокгольмского университета, среди прочего, доказывает, что привлечение в сад пчел и других опылителей увеличивает вероятность опыления большего количества цветов яблонь, и, следовательно, урожай фруктов вас в итоге порадует.

 «Тем не менее, мало кто из садоводов пользуется этим преимуществом, хотя выгодны очевидны», - говорит Питер Хамбек, профессор кафедры экологии, экологии и растениеводства Стокгольмского университета.

 Улучшенное опыление создает больше семян, что, вероятно, может увеличить время хранения определенных культур, полагают ученые. Большее количество семян в плодах изменяет минеральное соотношение веществ, благодаря чему фрукты, предположительно, могут увеличить лежкость.

 В этом году Швеция, Германия и Испании увеличили площади под органическими яблоневыми садами, применяя данный метод и сохраняя биоразнообразие, так как именно высаживание монокультур экологи упрекают в нарушении природного растительного баланса.

 В среднем производство яблок в органических садах ниже, чем в садах, использующих химические пестициды для защиты растений. Но при этом самый урожайный яблоневый сад показал сбор плодов выше, чем среднестатистический сад, где применялась агрохимия. Это говорит о том, что существует потенциал для развития более экологически чистых методов культивирования плодовых деревьев.

 Для других культур, таких как разные зерновые, интенсивное производство обычно приводит к меньшему биоразнообразию в силу концентрации монокультур на одной территории с активным использованием химических пестицидов. Однако, к яблоневым садам это не относится в соответствии с исследованием. «Органические сады отличаются высоким биологическим разнообразием, там присутствует много насекомых, особенно, когда садоводы позволяют цветам расти по соседству с плодовыми деревьями», - говорит Питер Хамбек.

agroxxi.ru