Обрезка плодовых деревьев зимой – аргументы «за» - фото Сбор богатого урожая свежих фруктов на даче может быть заманчивой мечтой, но плодовые деревья, увы, не вырастают за ночь. Фактически, в течение всего года садоводами ведется большая работа по уходу за фруктовыми деревьями

 Несмотря на то, что деревья уходят в состояние покоя в конце осени пребывают в нем до весны, они по-прежнему нуждаются в заботе и уходе в зимнее время года

 Начало зимы – отлично время, чтобы оценить состояние здоровья ваших плодовых деревьев, так как листья опали и вам ничего не мешает увидеть малейшие дефекты.

 Взгляните на дерево и тщательно проинспектируйте его на предмет необычных и ненужных отростков, трещин в коре, из которых сочится липкая жидкость, отмершей коры и примите решение, что делать в каждом конкретном случае.

 Тяжелобольные или старые деревья лучше удалить и заменить их более продуктивными сортами, устойчивыми к болезням. В том случае, если дерево представляет собой ценность, выполните, прежде всего, обрезку – раны после пилы и секаторы заживают быстрее в начале зимы, потому что весенние дожди могут стимулировать грибковые и бактериальные болезни.

 Избавьтесь от плохой привычки оставлять на ветках деревьев остатки плодов, которые мумифицируются и превращаются в хранилище болезней.

 Обрезка плодовых деревьев зимой не только улучшает внешний вид растения, но и удаляет области, которые являются легкими мишенями для грибов и бактерий, и обеспечивают ниши для вредителей откладывать яйца.

 Убедитесь, что ваше оборудование для обрезки острое, чтобы края ран были ровными и чистыми. Чтобы предотвратить распространение любого бактериального и вирусного заболевания в саду надо предварительно стерилизовать оборудование между обрезкой каждого дерева или кустарника. Для этого окуните лезвия в дезинфицирующее средство на 30 секунд или протрите денатурированным спиртом.

 В качестве альтернативы, вы можете приготовить собственное дезинфицирующее средство со смесью части обыкновенного отбеливателя на 99 частей воды. Не стоит замазывать раны варом – так вы рискуете получить больше проблем, чем плюсов. Ткани дерева гораздо лучше регенерируют естественным образом, если оставить их в покое.

 Когда вы проводите обрезку, ваша цель - удалить мертвые, умирающие или больные ветви, а также ветки, которые растут прямо вверх и корневую поросль. Обязательно тщательно очищайте ваши инструменты при работе с больной древесиной! Патогены легко переносятся между деревьями и ветвями на инструментах и одежде.

 Многие распространенные вредители и болезни сейчас покоятся в трещинах отмершей коры в виде яиц и спор. Избавьтесь от этого вредоносного баланса, используя удаление отмершей коры. Такое процесс называется еще «зимняя стирка», так как после удаления отмершей коры растения обрабатываются бордосской смесью или известково-серным отваром. Оба этих средства весьма эффективны для борьбы с грибовыми спорами одновременно уничтожая яйца большинства насекомых-вредителей.

 С конца XIX века, когда профессор ботаники Пьер Мари Алексис Мильярде из Бордо обнаружил, что медь может использоваться для уничтожения грибовых спор на растениях, садоводы используют ее в своих садах предпочтительно зимой. Кстати, это открытие фунгицида на основе меди, известного теперь под названием «бордосская жидкость», в то время спасло французскую винодельческую промышленность от разрушительных последствий мучнистой росы.

 Но вернемся в наше время. Когда деревья стоят голые и безлистные, брызги от бордосской смеси и известково-серного отвара не смогут сжечь листву или повредить цветки, но они уничтожают споры, которые ожидают более теплых весенних деньков, чтобы начать свою деструктивную деятельность.

 Некоторые из наиболее широко используемых сельскохозяйственных современных фунгицидов содержат медь, включая оксихлорид меди и гидроксид меди. Хотя они остаются эффективными пестицидами, оксихлорид меди теперь считается непригодным для органических садов, примите это во внимание, если вы решили заниматься органическим садоводством.

 Как сделать лечебную жидкость для деревьев своими руками

 Шаг 1. Смешайте ¾ стакана строительной извести с 2,25 л воды в пластиковом ковше. Не используйте металлические ведра, поскольку смесь реагирует с металлом. Хорошо перемешайте деревянной или пластиковой лопаткой.

 Шаг 2. Возьмите отдельное пластиковое ведро, добавьте ½ стакана сульфата меди, купленного в хозяйственном магазине, затем добавьте 2,25 л воды. Тщательно перемешайте, потом вылейте эту смесь в известковую воду при непрерывном перемешивании. Применять следует немедленно!

 Шаг 3. Вылейте смесь в распылитель. Тщательно опрыскайте все поверхности дерева, особенно, трещины в коре. Такой аэрозоль быстро оседает, поэтому время от времени встряхивайте опрыскиватель.

 Шаг 4. После опрыскивания тщательно промойте распылители теплой мыльной водой, обращая особое внимание на форсунки.

 Пережить зимние холода поможет запас мульчи

 А вот совет на всю зиму. Следите за погодой! Если синоптики предупреждают о сильных и затяжных морозах, не поленитесь подсыпать слой хотя бы в 5 см в приствольные круги молодых деревьев. Жесткие заморозки могут нанести большой урон корневой системе саженцев.

 Если вы практикуете зимой очистку ветвей от снега, не забывайте, что зимой древесина становится хрупкой, и делайте это либо мягкой щеткой, либо осторожно встряхивая ветку.

 После оттепелей проверяйте опоры у молодых деревьев – они могут покоситься из-за подвижности грунта.

www.agroxxi.ru