Соматические клетки и их наличие в молоке — одни из самых актуальных вопросов  при производстве качественного молочного сырья. А с ужесточением нормативов, проблема стала еще острее. Рассмотрим основные причины повышения этого показателя и меры борьбы.

На страницах Milkfermer уже опубликованы статьи о качестве молока, на такую тему, как бактериальная обсеменённость и антибиотики в молоке.

Напомню, что соматические клетки – это микроскопические частицы, образующиеся в ходе обновления железистых клеток вымени. Другими словами, это отмершие клетки тканей вымени, которые выводятся вместе с молоком. К этим клеткам можно отнести и лейкоциты, которые возникают в ходе воспалительных процессов в организме коровы.

Из-за повышения соматики, молоко становится менее термоустойчивым, ухудшаются технологические свойства. Поэтому переработчики молочного сырья крайне требовательны к качественным показателям.

Возможно, именно поэтому были внесены изменения в ГОСТ Р-52054-2003 «Молоко коровье сырое».

Согласно приказу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11.08.2017 было внесено изменение №2 в подпункт 4.4.1.

 

ГОСТ Р-52054-2003 «МОЛОКО КОРОВЬЕ СЫРОЕ»

 

Наименование показателя

Норма для молока сорта

высшего

первого

Второго

КМАФАнМ, КОЕ/см3 (г), не более

1.0 * 10 5

3.0 * 10 5

5.0 * 10 5

Содержание соматических клеток в 1 см3, не более

2.5 * 10 5

4.0 * 10 5

7.5 * 10 5

До этих изменений молоко высшего сорта, могло содержать соматические клетки не более 4.0 * 10 5... Зная ситуацию качества молока в стране, молочные заводы оставили диапазон молока высшего сорта на прежнем уровне.

«Как снизить уровень соматических клеток?» этот вопрос волновал и меня в последний год.  Как видно из таблицы, наличие соматических клеток в молоке вплоть до февраля 2018 года, было в моей работе одним из самых слабых мест.

Можно долго и упорно разбирать причины повышения соматики, например: возрастной состав коров, наличие каких-либо воспалительных процессов в их организме, молочные заводы ставят не корректные данные и прочие потусторонние силы. Но факт, оставался фактом.  

Месяц

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Январь 2018

Февраль 2018

Март

2018

Апрель 2018

Содержание соматических клеток

6.3 * 10 5

6.5 * 10 5

5.0 * 10 5

3.9 * 10 5

3.5 * 10 5

3.8 * 10 5

Теперь, набравшись опыта, я постараюсь облегчить задачу и своим читателям.  Ребята, весомая доля решения этой проблемы (примерно 80%) кроется в человеческом факторе. Смотрите технику доению!

Как я пришел к такому умозаключению? Долго и мучительно. Перед зоотехнической и ветеринарной службой была поставлена четкая задача – снизить уровень соматических клеток в молоке.

Первое, что мы сделали – отделили коров с повышенной соматикой от дойного стада, для их   дальнейшего  лечения. Каких- то весомых сдвигов мы не ощутили.

Были перепроверены доильные молочные установки – сосковая резина, частота пульсаций, уровень вакуума, чистота оборудования. Снижения соматических клеток не произошло.

И тогда мы решили обратить свое внимание – на технику доения коров. И тут-то были обнаружены ряд неправильных действий. В результате была проведена разъяснительная работа с коллективом.

Но поговорить с персоналом недостаточно. Необходимо работника замотивировать и дать понять, что он несет ответственность за свои действия.

Поэтому с начала 2018 года была полностью пересмотрена премиальная часть  заработной платы, в которой теперь  определённый процент отводится именно  содержанию соматических клеток в молоке.

Были разработаны специальные чек-листы для операторов машинного доения. По ним специалист хозяйства (зоотехник, ветеринарный врач, начальник бригады) в любой день может провести аттестацию работника. Полученная оценка отражалась еще в одной премии, которая отвечает за технику доения. В этот чек-лист входят такие параметры как:

  • личная гигиена;
  • подготовка вымени: чистота сосков, сдаивание первых струек, диагностика мастита;
  • подключение аппарата: отсутствие подсосов, время подключения;
  • отсутствие сухого доения в начале и в конце доения;
  • снятие аппарата без подтягивания;
  • обработка сосков после доения.

Делаем вывод, что высокий уровень соматических клеток в молоке не такая уж неразрешимая проблема, как кажется на первый взгляд. Необходимо перестать искать проблемы извне, а проводить регулярный (желательно, еженедельный) аудит животноводческой фермы и замотивировать ваших работников на получение результата. В нашем случае – это качественное молоко.

www.dairynews.ru