Печать

Одной из мер по борьбе с производством фальсификата на потребительском рынке может стать конфискации оборудования у недобросовестных производителей. Об этом сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

"Мы предлагаем помимо введения крупных штрафов ввести наказание в виде конфискации сырья и оборудования, на котором производится фальсификат. Эта жесткая мера, по нашему мнению, должна остудить горячие головы недобросовестных предпринимателей", - заявила Попова.

 Кроме того, Роспотребнадзор при поддержке производителей, глав регионов, профильных министерств разработал законопроект по введению административной и уголовной ответственности за фальсификацию продуктов питания. "Он уже внесен в правительство и надеемся на его поддержку", - отметила глава Роспотребнадзора.

 Попова заявляла еще прошлой осенью. Законопроект "встречает на своем пути значительное количество препятствий и не всегда совершенно однозначных", говорила тогда руководитель Роспотребнадзора. "Еще одно серьезное направление - работа с торговыми сетями. Обучаем сотрудников, отвечающих за качество продукции, тому, как отличить качественный товар от подделки. И сегодня сети уже начали закрывать полки своих магазинов от тех производителей и поставщиков, кто попался на поставке фальсификата. Это очень действенная мера - ограничение рынков сбыта", - также отметила Попова.

www.dairynews.ru