Печать

Российским фермерам могут разрешить строить жилые дома на земельных участках сельхозназначения. Проект поправок в Земельный и Градостроительный кодексы, а также в Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», которые предложили депутаты Геннадий Кулик и Айрат Хайруллин, перед первым чтением рассмотрит Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Законопроект внесён в Госдуму 19 апреля. Предлагается разрешить строительство одного жилого дома на участке земли сельскохозяйственного назначения. При этом здание должно быть не выше трёх этажей, и с жилой площадью не более 600 квадратных метров. Построенный дом будет входить в состав имущества фермерского хозяйства.

«Многие руководители крестьянских хозяйств настойчиво ставят вопрос о разрешении вести на собственных земельных участках строительство жилого дома и необходимых производственных объектов для ведения сельского хозяйства. Это особенно важно, когда земельный участок расположен не в том муниципальном образовании, в котором проживает фермер», — отмечают авторы инициативы в пояснительной записке.

kvedomosti.ru