Печать

 По мнению руководителя группы стандартизации Молочного союза России (РСПМО) Ларисы Абдуллаевой, из технического регламента "О безопасности молока и молочной продукции” необходимо изъять все продукты, содержащие замену молочного жира.

«Мы поддерживаем эту инициативу. Ранее Технический комитет ТК 470/МТК 532 направил письмо в «Росстандарт», где выразил поддержку изъятия этих продуктов. Изначально это была позиция секретариата. Более того, мы еще год назад обращались с предложением вынести все молокосодержащие продукты из регламента и изменить их названия на технические – паста, крем, мусс и т.д.», - отметила Лариса Абдуллаева, отвечая на вопрос корреспондента.

 Напомним, ранее в Минсельхозе РФ прошло совещание по вопросу принятия второго пакета поправок в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». Обсуждение второго проекта о внесении изменений в регламент стартовало в 2018 году и продолжится в ближайшее время.

 Вопрос изъятия из Техрегламента ТС "О безопасности молока и молочной продукции" продуктов с заменителями молочного жира остро стоит в последние два года. Стоит отметить, что в мировой практике подобные продукты регулируются в рамках контроля "пищевых", а не молочных продуктов.

Ранее The DairyNews со ссылкой на эксперта генерального директора Союзмолоко Артема Белова сообщило, что Союзмолоко работает над инициативой по выводу из техрегламента "О безопасности молока" продуктов с заменителем молочного жира.

 Обсуждение по изъятию молокосодержащей продукции из техрегламента уже началось в рамках работы над третьим пакетом поправок в документ. Артем Белов прогнозирует, что до конца этого года - в начале следующего эти продукты могут быть полностью выведены из молочного техрегламента.

www.dairynews.ru