Печать

Исследование охватит не менее 30% участников отрасли.

С 1 по 30 июля 2021 года в России запланировано проведение сельскохозяйственной микропереписи. Соответствующий проект постановления подготовлен Минэкономразвития и размещен на портале regulation.gov.ru. Согласно проекту, статистическое наблюдение на основе выборки охватит не менее 30% объектов сельхозпереписи-2016.

 В соответствии с законом между сельхозпереписями, но не позднее чем через пять лет после очередной сельхозпереписи, проводится выборочное федеральное обследование в отношении отдельных объектов сельхозпереписи, указано в пояснительной записке к документу. Целью исследования станет «формирование официальной статистической информации о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве» для разработки прогноза развития АПК, мер воздействия на повышение эффективности сельхозпроизводства, а также актуализация данных.

 «Проведение сельскохозяйственной микропереписи позволит обеспечить в межпереписной период органы власти на федеральном, региональном и местном уровнях официальной статистической информацией, необходимой для разработки прогноза развития сельского хозяйства, перспективных направлений развития АПК, проведения мониторинга реализации Доктрины продовольственной безопасности, стратегии устойчивого развития сельских территорий до 2030 года, реализации указа президента от 7 мая 2018 года», — говорится в пояснительной записке.

 Ответственным за подготовку и проведение микропереписи будет Росстат при содействии Росреестра, ФСИН, МВД и Росгвардии. Предварительные итоги переписи, как ожидается, будут объявлены в четвертом квартале 2021 года, подведение и официальная публикация окончательных итогов должны произойти до конца 2022 года.

 Последняя всероссийская сельхозперепись проводилась в России с 1 июля по 15 августа 2016 года, а на отдаленных и труднодоступных территориях — до 15 ноября 2016 года. Ее предварительные итоги были обнародованы Росстатом в октябре 2017 года, которые, в частности, показали значительный рост посевных площадей, особенно технических агрокультур, укрупнение сельхозорганизаций и среднего стада скота, а также снижение доли хозяйств населения в производстве картофеля и овощей.

 А в конце 2018 года Росстат по итогам сельхозпереписи пересчитал динамику агропроизводства и ряда его составляющих. В частности, объем производства молока в стране был снижен на 1 млн т.  Предыдущая перепись в агросекторе проводилась в 2006 году.

www.agroinvestor.ru