Печать

Минсельхоз России поддержал проект федерального закона «О пчеловодстве в Российской Федерации», так как он придаст существенный импульс развитию подотрасли, будет способствовать увеличению количества пчелосемей и объемов производства продукции пчеловодства в России и позволит на законодательном уровне обеспечить правовую защиту участников рынка

В настоящее время совместно с заинтересованными органами исполнительной власти формируются предложения для рассмотрения законопроекта в Государственной Думе Федерального Собрания РФ во втором чтении

Кроме того, в целях совершенствования надзора в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами Минсельхоз России разрабатывает проект соответствующего федерального закона. Нормативный акт в том числе поможет минимизировать риски гибели пчел в результате обработки аграриями полей средствами защиты растений. Законопроект прошел межведомственное согласование и направлен в Правительство РФ.

В настоящее время министерство проводит большую работу, направленную на устойчивое развитие пчеловодства в России и соблюдение интересов производителей в данной подотрасли.

Каждый случай гибели пчел рассматривается Минсельхозом России индивидуально, направляется поручение по формированию комиссии из представителей региональных органов исполнительной власти, ветеринарных служб, а также территориальных управлений Россельхознадзора. Благодаря этой работе в период основного сезона медосбора в 2020 году не допущена массовая потрава пчелосемей.

Кроме того, Минсельхозом России формируется реестр пчеловодов, основной задачей которого является оперативная коммуникация по вопросам недопущения массовой гибели пчел при обработке сельскохозяйственных культур.

По состоянию на 14 августа на 82 официальных сайтах региональных органов управления АПК размещены реестры, включающие 89,4 тыс. пчеловодов и 1,8 млн пчелосемей. Доля зарегистрированных пчелосемей составила 62,1% от общероссийского показателя. В дальнейшем на этой основе будет создан единый федеральный реестр, что будет способствовать эффективному взаимодействию всех заинтересованных сторон.

Развитию пчеловодства способствуют меры господдержки, направленные на совершенствование материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов, возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на уплату страховых премий по договорам страхования, предоставление грантов начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам, а также льготного кредитования.
agroxxi.ru