27 февраля глава краевого минсельхоза Владимир Ситников провёл еженедельное рабочее совещание, одним из ключевых вопросов которого стало обсуждение результатов работы по льготному кредитованию сельхозтоваропроизводителей. По информации первого заместителя ми­нистра Сергея Измалкова, в Минсельхоз РФ было подано и прошло утверждение 211 заявок на краткосрочные кредиты на сумму 6,1 млрд рублей. От представителей малых форм хозяйствования (МФХ) поступило 116 заявок на сумму 1,43 млрд рублей (24,3% от общего объёма средств). Ещё 42 заявки на сумму 543,6 млн рублей в настоящий момент находятся на рассмотрении в федеральном аграрном ведомстве, 36 из которых на сумму 200,6 млн рублей также приходятся на МФХ.

 - Данный механизм действует второй год, и на этот раз были максимально учтены все поступившие замечания и устранены предыдущие недостатки. Ситуация находится на личном контроле у губернатора края Владимира Владимирова. Ведётся вся необходимая работа, чтобы обеспечить оптимальные сроки выдачи кредитов: время рассмотрения заявки в Минсельхозе РФ не превышает одной недели, что позволяет сельхозпроизводителям своевременно пополнять оборотные средства. Особое внимание уделяется льготному кредитованию малых форм хозяйствования – все заявки от К(Ф)Х, составленные в уставленном банками порядке, получили одобрение на федеральном уровне.

 Среди положительных моментов отмечу также возросшую конкуренцию между банками – в отдельных случаях это приводит к снижению кредитной ставки до 1,1%, - прокомментировал текущую ситуацию Владимир Ситников.

 Кроме того, от Ставрополья в Минсельхоз РФ подано 120 заявок на льготные инвестиционные кредиты на сумму 19,9 млрд рублей, из них: малые формы хозяйствования – 75 заявок на сумму 4,4 млрд рублей, растениеводство – 37 заявок (12,1 млрд рублей), животноводство – 3 заявки (1,5 млрд рублей), молочное скотоводство – 3 заявки (930,6 млн рублей), мясное скотоводство – 1 заявка (900 млн рублей), переработка продукции – 1 заявка (120 млн рублей). По предварительной информации федерального аграрного ведомства, данные заявки будут рассмотрены в течение месяца.

mshsk.ru