Федеральная налоговая служба (ФНС) видит большие возможности для ухода от налогообложения на рынке минеральной воды в РФ, и предлагает подумать о введении обязательной маркировки этой продукции, заявил глава ведомства Михаил Мишустин, выступая на «правительственном часе» в Совете Федерации.

Мишустин заявил, что уже обратил внимание руководителей управлений налоговой службы в регионах, прежде всего на Северном Кавказе, на эту проблему. По его словам, налоговики планируют провести аналитическую работу, связанную с оценкой объёмов производства и потребления минеральной воды.

«Что здесь было бы здорово? Это маркировка», — заявил глава ФНС.

Он напомнил, как в 2016 году в странах Евразийского экономического союза была введена обязательная маркировка шуб и меховых изделий особыми RFID-метками, и запрещена продажа меховых изделий, которые не оснащены такими метками.

«Маркировка, по который мы были операторами по изделиям из меха, показала, что первый год, когда мы ввели ее в эксплуатацию, увеличился оборот (меховых изделий — ред.) в 10 раз. А вода — это еще более удобный продукт, чтобы его каким-то образом скрывать от налогообложения», — заявил Мишустин.

«Мы будем полными союзниками, я думаю, мы доложим Совету Федерации свои предложения в том числе и по маркировке», — добавил он.

http://kvedomosti.ru