Когда осенью листья начинают опадать, вы сталкиваетесь с вопросом, что делать со всеми этими коричневыми «дарами природы», разносимыми ветром. Многие просто сгребают и укладывают их в мешки, чтобы выбросить на свалку. Но почему бы не превратить их в превосходное и, что немаловажно, бесплатное средство для здоровья почвы?

Так называемая листовая плесень – это результат естественного процесса разложения листьев. От темно-коричневого до черного цвета, она имеет приятный аромат земли и рассыпчатую текстуру, очень похожую на компост. Но ее проще приготовить, а влияние этой добавки на качество почвы поистине огромное.

Есть ли разница между компостом, мульчей из листьев и листовой плесенью?

Компост сделан из высушенных листьев (источник углерода), которые смешаны с влажным, зеленым органическим веществом (таким как обрезки травы и кухонные отходы), чтобы обеспечить азот, и затем эта смесь оставлена для разложения. Компост обычно добавляют в почву для улучшения структуры и повышения уровня питательных веществ.

Листовая плесень похожа на компост, за исключением того, что она сделана только из листьев (поэтому нет «зеленого» материала) и разрушается грибком, а не бактериями. Ее можно использовать так же, как компост (для исправления почвы) или как мульчу для покрытия грунта.

Мульча листьев во время применения не находится в стадии разложения. Мульча укладывается поверх земли в качестве защитного слоя: это помогает подавить прорастание сорняков, сохранить влагу, изолировать почву и уменьшить эрозию. Некоторые листья также могут повышать кислотность почвы при разложении, но с нашими преимущественно щелочными почвами это, как правило, не проблема.

Основное отличие воздействия листовой плесени на почву заключается в увеличении водоудержания, по сути, она является скорее почвенным кондиционером, а не удобрением. Удобрения (органику или синтетические) вам все равно придется добавить.

Согласно некоторым университетским исследованиям, добавление листовой плесени увеличило задержку воды в почве более чем на 50%. Плесень также улучшает структуру почвы и обеспечивает самую благоприятную среду обитания для дождевых червей и полезных бактерий.

Как это сделать

Есть два популярных способа сделать листовую плесень, и оба смехотворно просты.

Единственное, чем вам надо будет вооружиться, кроме садовых инструментов, это терпением. Листья, богатые углеродом, разлагаются дольше, чем богатые азотом материалы, такие как обрезки травы: от шести до двенадцати месяцев. Хорошая новость заключается в том, что от вас потребуется минимум затрат.

Первый метод изготовления листовой плесени состоит в том, чтобы сложить листья в углу двора или поместить их в высокую деревянную или проволочную корзину шириной на менее метра.

Соберите листья и тщательно увлажните кучу. Оставьте ее до весны, а на следующий год периодически проверяйте уровень влаги в засушливые периоды и добавляйте воду при необходимости.

Второй способ еще проще. Возьмите большой пластиковый мешок для мусора. Наполните пакет листьями и смочите их. Плотно завяжите пакет и затем прорежьте несколько отверстий. Остальные работы согласно алгоритму. Начиная с весны, проверяйте содержимое мешка каждые два месяца на наличие влаги и добавляйте воду, если листья сухие.

После шести месяцев или года у вас будет готовый почвенный кондиционер. Не хотите так долго ждать?

Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы ускорить процесс:

Прежде чем добавлять листья в вашу кучу или сумку, пробегите по ним пару раз с газонокосилкой. Меньшие части будут разлагаться быстрее. Сначала обязательно удалите палки и камни, и работайте с сухими листьями - мокрые будут просто слипаться и засорять триммер, косилку.

Используйте лопату или вилы, чтобы переворачивать кучу листьев раз-два в месяц до наступления зимы.

Если вы используете метод полиэтиленового пакета, просто переверните его или сильно встряхните. Приток воздуха ускорить разложение.

При первом способе, накройте кучу или емкость с листьями брезентом. Это сохранит листья более влажными и теплыми для лучшего преобразования.

Как использовать листовую плесень

Есть несколько вариантов. Вы можете внести получившуюся органику в грядки для улучшения влагоудержания. Использовать как мульчу на клумбах многолетников. Фантастически хорошо зарекомендовала себя листовая плесень при контейнерном выращивании растений!

Показателем готовности вашего почвенного кондиционера будет служить цвет, рассыпчатость и запах. Если куча плохо пахнет, значит, продукт еще не созрел.

www.agroxxi.ru