Статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства Иван Лебедев принял участие в межрегиональном совещании «Лидеры цифрового развития» в Краснодарском крае, в рамках которого выступил с докладом о цифровизации сельскохозяйственной отрасли в регионах России.

 Как отметил Иван Лебедев, в 2019 году при участии пилотных регионов будет разработан информационный портал, а также личный кабинет сельхозтоваропроизводителя. Опытный запуск системы и постепенное подключение к ней всех регионов страны запланирован на 2021 год.

 По словам Ивана Лебедева, одна из важнейших задач в развитии взаимоотношений отечественных аграриев с государством – прозрачность механизмов предоставления господдержки. Ее призван решить федеральный проект «Цифровое госуправление», реализуемый в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Так, Минсельхоз России рассчитывает, что вся отчетность о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей АПК в перспективе будет подаваться через цифровые сервисы. Благодаря этому регионы получат гибкий инструмент, позволяющий эффективно и с максимальной отдачей расходовать бюджетные средства и развивать сельское хозяйство страны.

mcx.ru