В 2019 году экспорт сельскохозяйственной продукции Ставропольского края достиг рекордного объема - 355,7 млн. долл. США (1093,7 тыс. тонн), что на 35% выше показателя предыдущего года.

 Товарная номенклатура экспортируемой продукции Ставрополья насчитывает сотни наименований продукции начиная с зерновых культур заканчивая кондитерскими изделиями. С каждым годом её перечень растет, как и её ассортимент. Это свидетельствует об безусловных успехах наших предприятий-экспортеров, об улучшении качества, и как следствие, росте конкурентоспособности нашей продукции, отвечающей требованиям и запросам потребителей за рубежом.

- Экспорт является одной из ключевых задач, поставленных руководством страны и Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым. Перед агропромышленным комплексом края стоит амбициозная задача по увеличению экспорта сельхозпродукции в 4 раза.

 Экспортный потенциал Ставропольского края колоссальный. Учитывая имеющиеся ресурсы, мы будем продолжать работать в этом направлении, чтобы ставропольские производители расширяли свое присутствие на за рубежом рынке,- отметил заместитель министра Денис Полюбин.

mcx.ru