Россельхозбанк начнет льготное кредитование индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с февраля 2020 года, сообщил в пятницу заместитель председателя правления банка Денис Константинов.

"В этом году у нас запускается программа льготной сельской ипотеки. Она является составной частью госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий. Мы ожидаем, что в феврале уже начнутся первые выдачи", - сказал он, выступая на всероссийской конференции "Ипотечное кредитование в России".

Константинов уточнил, что программа запускается с условием субсидирования ставки на весь срок действия кредита - до 25 лет. По его словам, максимальная ставка составит 3% годовых.

Ранее президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию призвал правительство РФ и Банк России поддержать индивидуальное жилищное строительство путем разработки удобных финансовых инструментов. Для этого Минстрой России разработал проект программы развития ИЖС, который сейчас проходит обсуждение с участием федеральных органов исполнительной власти и организаций. Целями программы является повышение доступности и качества жилья за счет развития ИЖС и его ипотечного кредитования, а также создание финансовых инструментов, в том числе кредитных, для поддержки индивидуального жилищного строительства.

Основной проблемой в сфере ипотечного кредитования ИЖС является то, что банки не считают возможным использовать земельный участок под частным домом в качестве залога. При этом ипотечное кредитование, по мнению Минстроя, станет существенным стимулом развития частного домостроительства, что в свою очередь может способствовать выполнению задачи нацпроекта "Жилье и городская среда" по ежегодному объему ввода жилья на уровне 120 млн кв. м с 2024 года.  

milknews.ru