Правительство Башкирии намерено компенсировать банкам региональную часть недополученного дохода от льготной ипотеки в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы», заявил заместитель премьер-министра правительства республики Ильшат Фазрахманов журналистам в рамках всероссийского семинара-совещания по комплексному развитию сельских территорий.

 «Если ключевую ставку ЦБ закрывает федеральный бюджет, то, скорее всего, мы объявим, что республиканский бюджет будет покрывать остаток - до 0,1% годовых ставки по ипотечному кредиту для населения башкирских сел. Решение уже принято», - сказал он.

 Согласно паспорту госпрограммы, жители сельских поселений имеют право на льготную ипотеку по ставке от 0,1% до 3% годовых. Планируется, что государство будет компенсировать банкам недополученный доход, равный ключевой ставке ЦБ.

 Кроме сельских населенных пунктов, в программе могут участвовать жители городов и посёлков городского типа, численность населения в которых не превышает 30 тыс. человек.

 Ожидается, что перечень уполномоченных банков будет подготовлен к концу февраля.

 По словам вице-премьера Башкирии, на территории республики льготные ипотечные кредиты в рамках госпрограммы планируют выдавать 16 банков, прежде всего Россельхозбанк.

 В настоящее время Башкирия разрабатывает собственную нормативную документацию по порядку льготного ипотечного кредитования.

 «Мы поддерживаем эту инициативу. Здорово, что у региона есть такая возможность и желание снижать ставку. Людей надо привлечь, показать, что этот инструмент эффективный и полезный для них», - сказала замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

 Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» стартовала в РФ в 2020 году.

 Сообщалось, что на развитие инфраструктуры башкирских сел в 2020-2022 году будет направлено 4,7 млрд рублей. Ожидается, что на эти средства будут профинансированы, в частности, проекты по жилищному строительству, строительству объектов газо- и водоснабжения, по комплексной застройке населенных пунктов и благоустройству территорий.

 Также сообщалось, что в рамках госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2019 году на развитие инфраструктуры сел в Башкирии было направлено более 1,2 млрд рублей, в том числе 692,8 млн рублей федеральных средств.

mcx.ru