Информационные технологии на службе агропромышленного комплекса СтавропольяСегодня под руководством первого зампреда регионального Правительства Николая Великданя и главы краевого аграрного ведомства Владимира Ситникова прошла установочная видеоконференция с начальниками управлений сельским хозяйством Ставропольского края и АККОР СК.

Представители муниципалитетов были проинформированы о графике проведения селекторных совещаниях. Одно из мероприятий состоится завтра совместно с аграрными ведомствами Республик Дагестан, Калмыкии и ключевыми хозяйствами восточных районов Ставрополья. В повестке дня - вопросы подготовки к борьбе с саранчовыми вредителями и процесс обеспеченности пестицидами.

Также в четверг запланирован селектор совместно с ФГБУ «Управление «Ставропольмелиоводхоз» по вопросам орошения в регионе.

- Необходимо проработать пути решения и организацию полива в условиях дефицита воды. Для этого в совещании примут участие представители муниципалитетов Ставрополья и порядка 40 сельхозпредприятий – водопользователей. Наша главная задача - обеспечить учет воды и утвердить план-график поливов для орошаемых площадей, - отметил Владимир Ситников

Кроме того, на следующей неделе пройдет совещание с садоводческими предприятиями, которые пострадали от заморозков. Благодаря Губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову принято решение о выделении 80 млн рублей на поддержку сельхозорганизаций в виде субсидий на уходные работы за многолетними насаждениями.

Как отметил Николай Великдань, под руководством Главы региона подготовлено и направлено письмо на имя Президента РФ Владимира Путина об ограничении ввоза в страну томатов, огурцов, яблок поздних сортов, ягод, масло-жировой продукции, пальмового масла, сахар-песка, алкоголя и семян ГМО.

- Поэтому вся продукция, которая будет выращиваться и перерабатываться в нашем регионе, будет востребована. И сейчас нам необходимо укрепить объемы производства, - добавил первый зампред Правительства Ставропольского края.

mshsk.ru