Ставропольским садоводам помогут с последствиями заморозковВ министерстве сельского хозяйства Ставропольского края под руководством министра Владимира Ситникова состоялась видеоконференция, на которой обсудили ситуацию в садоводстве края. В мероприятии приняли участие заместитель директора ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» Алексей Лысенко, директор ФГБНУ «Ставропольская опытная станция по садоводству Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградорства» Виталий Ермоленко, руководители ведущих банков и страховых компаний края, начальники управлений сельским хозяйством СК, представители садоводческих организаций и АККОР.

В мероприятии приняли участие заместитель директора ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» Алексей Лысенко, директор ФГБНУ «Ставропольская опытная станция по садоводству Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградорства» Виталий Ермоленко, руководители ведущих банков и страховых компаний края, начальники управлений сельским хозяйством СК, представители садоводческих организаций и АККОР.

По итогам проведенного анализа состояния многолетних насаждений после заморозков было выявлено, что потери урожая по семечковым культурам могут составить до 70%, по косточковым - до 90%. Общие потери в выручке составляют около 0,5 млрд. рублей.

- Для компенсации потерь региональным садоводам министерство сельского хозяйство проработало комплекс мер по поддержке организаций, включив их в перечень системообразующих по краю. Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым принято решение о выделении дополнительно 79 млн рублей на уходные работы в садах за счет краевого бюджета. Согласно принятым заявкам, возмещение планируется в размере 62% при средней ставке на 1 га - 62 тыс. рублей, - отметил глава аграрного ведомства края Владимир Ситников.

На начало 2020 года сумма текущих и переходящих инвестиционных и краткосрочных кредитов составляет более 2 млрд. рублей. При этом анализ потребности в кредитных ресурсах садоводов края составляет 1,4 млрд. рублей, из них около 0,5 млрд. рублей – краткосрочные кредиты и 0,9 млрд. – инвестиционные. В банки направлена информация о потребности в дополнительных кредитах по 12 организациям на общую сумму порядка 1,5 млрд. рублей, из них 5 – краткосрочных кредитов и 7 – инвестиционных

Работа в рамках поддержки ставропольских сельхозтоваропроизводителей продолжается.

mshsk.ru