Первый промышленный урожай крымских оливок для производства масла соберут в 2025 году - фотоУченые Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского (КФУ) разработали тепличную технологию для выращивания прихотливой культуры

Разработка поможет аграриям освоить весь цикл от выращивания плодов до выпуска оливкового масла на полуострове и создать технологию выращивания оливок для получения масла в России, сообщил ТАСС проректор вуза по внешним связям Михаил Сергеев.

Еще в октябре прошлого года Сергеев рассказал ТАСС, что ученые КФУ получили пробную партию в 15 л оливкового масла из выращенных в Крыму оливок, произрастающих в открытом грунте. В рамках пилотного проекта руководство университета откроет центр по выращиванию около 1 тыс. саженцев оливы в теплицах в Симферопольском районе.

«Мы приступили к реализации проекта по высаживанию олив в теплицах на площади в 1 га. Планируем высадить порядка 1 тыс. саженцев. При интенсивном методе посадки, исходя из зарубежной практики, на четвертый год появляются первые небольшие плоды, а на пятый год - уже в промышленных объемах», - сообщил Сергеев недавно журналистам ТАСС.

Высадку деревьев планируют провести в несколько этапов: небольшую часть - весной, основную - осенью этого года.

По словам Сергеева, это будет первый подобный опыт в России. Теплолюбивые оливки будут выращивать в степи, где температура воздуха может колебаться до минус 12 градусов. Теплицы обустраиваются с особой тщательностью, со специальным многослойным покрытием, в них проводится вода и электричество. На основании разработок, сделанных учеными, аграрии смогут начинать производство в промышленных масштабах.

Ожидается, что с 1 тыс. га в 2026 году будет собрано около 3 тонн оливок, из которых можно будет получить путем холодного отжима около 360 литров масла.

«Мы не планируем заниматься производством масла, мы готовим проект под тех фермеров, которые будут заниматься выращиванием олив и производством масла, отрабатываем лучшие технологии как ученые-практики. То есть мы снимаем с производственника все риски и даем ему готовую модель для запуска», - говорит он.

К примеру, будут даны четкие рекомендации, какой саженец необходимо использовать для посадки, как его посадить, какие операции с ним нужно проделать, как опрыскивать, какая нужна техника для обработки, когда собирать оливки и как получать масло. Сергеев отметил, что все качественные и количественные показатели проекта будут изучаться в лабораториях университета.

www.agroxxi.ru