IMG-20200514-WA0006.jpg В целях оказания дополнительной поддержки предприятиям агропромышленного комплекса, к весенне-полевым работам были привлечены студенты аграрных вузов России. Инициатива обусловлена ситуацией, связанной с распространением на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

В составе бойцов студенческого отряда факультета агробиологии и земельных ресурсов Ставропольского государственного аграрного университета - 21 студент. Для работы они были направлены в девять муниципальных районов региона. Среди предприятий есть хозяйства, с которыми факультет сотрудничает по вопросам организации практики и трудоустройству уже много лет.

Студенты отряда занимались подготовкой техники, а затем принимали активное участие в проведении весенних полевых работ. Так, в ООО «Премиум» Новоалександровского городского округа бойцы студенческого отряда принимали участие в оценке озимых культур попавших в экстремальные засушливые условия 2020 года, участвовали в проведении боронования, посеве поздних яровых культур.

Орошаемое земледелие в современных условиях является одним из приоритетных направлений агропромышленного комплекса. ООО Агрофирма «Киц» - хозяйство, расположенное в условиях крайне засушливой зоны, где без орошения невозможно выращивание сельскохозяйственных культур и поэтому студенческий отряд осваивал этот вид современной сельскохозяйственной техники.

Впереди у студентов еще много дел, но основная цель – поддержка и развитие и популяризация движения на территории региона.

mshsk.ru