Потенциал комбикормовой добавки из пера домашней птицы оценили воронежские ученыеРоссийские птицефабрики ежегодно выбрасывают 128 тысяч тонн пера, но исследователи из Воронежского государственного университета инженерных технологий (ВГУИТ) считают нужным прекратить это расточительство

Исследователи Воронежского государственного университета инженерных технологий (ВГУИТ) предложили начать в России переработку перьев птиц, чтобы отказаться от закупки за рубежом белковой муки для производства комбикормов. Об этом рассказал ТАСС проректор по учебной работе Воронежского государственного университета инженерных технологий, декан технологического факультета Виталий Василенко.

«Мы завершили научно-исследовательский этап проекта глубокой переработки отходов птицеводства в белковые добавки для комбикормов сельскохозяйственных животных и рыб. В России птицефабрики ежегодно выбрасывают 128 тыс. тонн пера. Комбикорма для домашних животных и для ценных пород рыб включают до 50% белка - и сейчас его берут из рыбной муки, которая очень дорога и закупается за рубежом. А переработка пера птицы позволит отказаться от использования дорогой импортной муки», - сказал Василенко.

Он уточнил, что переработка пера птиц в России позволит сэкономить при производстве одной тонны комбикорма в среднем 28 тыс. рублей, то есть себестоимость комбикорма снизится почти на 20%, на 5% уменьшится себестоимость мяса птицы.

«Мы предлагаем при переработке пера использовать метод экструзии, когда перо прогоняют в течение 2-3 минут через экструдер и получают белковую добавку, в которой сохраняется до 90% белков», - сказал Василенко.

Он уточнил, что для переработки создадут технологическую линию с экструдером - аппаратом, в котором поступающий продукт разогревается и раскладывается на составляющие. В его расплаве на выходе влага испаряется и получается пористый продукт.

«Опытно конструкторский образец планируем создать до конца 2020 года в сотрудничестве со Всероссийским научно-исследовательским институтом комбикормовой промышленности», - добавил собеседник агентства.

Воронежский государственный университет инженерных технологий основан в 1930 году. Это один из крупнейших вузов Воронежа, в нем на девяти факультетах обучаются более 8 тыс. студентов.
www.agroxxi.ru