Виктор НадеинВ проект Общероссийского Народного фронта «Село. Территория развития» может войти направление по поддержке ученических производственных бригад. С такой инициативой выступил сопредседатель регионального штаба ОНФ, депутат Думы Ставрополья Виктор Надеин.

Целью проекта «Село. Территория развития» является анализ реализации национальных проектов на сельских территориях и формирование новых подходов к развитию села. По мнению Виктора Надеина, вопрос поддержки ученических производственных бригад важен не только для обеспечения села квалифицированными кадрами, но и в целом сохранения сельского уклада жизни. Проблема, по его словам, заключается в том, что в законодательстве отсутствует понятие ученической производственной бригады. Другая сложность – это обеспечение УПБ землей и материально-технической базой.

На встрече с Президентом России Владимиром Путиным в декабре прошлого года Виктор Надеин предложил закрепить в федеральном законодательстве понятие ученической производственной бригады, а школам для развития движения без конкурса выделять земли сельхозназначения. В марте 2020-го глава государства утвердил перечень поручений, в который вошел и этот вопрос.

stapravda.ru