По оперативным данным министерства сельского хозяйства Ставропольского края, в регионе на выявление личинок саранчовых и кузнечиковых обследовано более 200 тысяч гектаров.

По оперативным данным министерства сельского хозяйства Ставропольского края, в регионе на выявление личинок саранчовых  и кузнечиковых обследовано более 200 тысяч гектаров.

Мароккская саранча обнаружена в одиннадцати районах края на площади более 57 тысяч гектаров со средней численностью 17,7 экземпляра на квадратный метр. Максимальная – 200 – зарегистрирована в Арзгирском районе.

Итальянский прус дал о себе знать в двух районах края: Новоселицком и Шпаковском на площади 0,06 тысячи гектаров со средней численностью два экземпляра на квадратный метр.

Всего защитные мероприятия по саранчовым вредителям проведены в десяти районах края на площади более 15 тысяч гектаров. В том числе в Апанасенковском, Арзгирском, Буденновском, Курском, Левокумском районах, Ипатовском, Нефтекумском городских округах и других территориях.

В нынешнем году, напомнили в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края, для борьбы с саранчовыми вредителями из краевого бюджета выделено 28 миллионов рублей.

stapravda.ru