Выращивание яблони – вкусное и полезное хобби. Помимо самих витаминных плодов, эти деревья будут отличным дополнением к садоводу ландшафту: всю весну вы можете наслаждаться ароматными цветами, а в жару укрыться в тени под листвой. Но для этого надо знать некоторые яблочные правила, которые пойдут на пользу деревьям, а в итоге и вам

Пять советов для успешного выращивания яблони

При выборе саженца и сорта редко кто интересуется таким моментом, сколько времени данному сорту требуется для охлаждения. То есть сколько холодных часов надо конкретной разновидности яблони для полноценного отдыха перед плодоношением.

Большинству яблонь требуется 600 часов охлаждения в год, но некоторым сортам нужно всего 500 часов, в то время как другим нужно до 1000 часов охлаждения. Уточняйте этот момент, особенно, приобретая нерайонированные или экзотические сорта.

Посадите два типа яблонь, чтобы они могли опылять друг друга. Яблони не являются самоплодородными, поэтому выберите два сорта яблонь, которые цветут примерно в одно и то же время. И тоже заранее уточните – подходит ли выбранный вами саженец для опыления. Например, гибриды Джонаголд, дающие очень красивые красные плоды, не способны опылять другие яблони.

Пчелы – главные опылители яблонь. Опыление ветром бывает достаточно редко, но тоже происходит. Учитывайте это при планировании места под яблони – не надо заставлять насекомых совершать лишний путь. По мере того как пчелы собирают пыльцу с мужских цветов, они затем перемещаются к другому дереву, и пыльца распространяется на женские цветки. Не сажайте деревья далеко – свыше 30 метров друг от друга. Это гарантирует, что пчелы не только найдут перекрестный опылитель, но и смогут летать к нему без проблем.

Всегда выбирайте под яблони самую высокую и солнечную точку в саду, чтобы предотвратить повреждение от весенних возвратных заморозков. Если дерево посажено в низине, вокруг него будет циркулировать прохладный воздух, который может уничтожить цветы или незрелые плоды.

Питомники обычно предлагают к продаже саженцы, готовые к немедленной посадке. Для достижения наилучших результатов выберите саженец, которому примерно один год. До посадки храните в прохладном, затененном месте. Перед посадкой замочите корень дерева в воде на 30 минут.

Пока вода впитывается, выкопайте яму, достаточно большую, чтобы вместить размер корневого шара. Как только вы вырыли отверстие, поместите саженец в отверстие и заполните почвой.

Следи за почвой

Используйте набор для тестирования почвы, чтобы проверять почву каждые два-три года, чтобы удостовериться, что она имеет рН от 5,8 до 6,5. Чтобы повысить pH и сделать почву менее кислой, потребуется известкование. Обработка сульфатом алюминия и серой снижает pH.

Дренаж важен - корни саженцев, которые сидят в воде, рискуют погибнуть.

Удобряй последовательно

В отличие от некоторых растений и деревьев, яблони не следует удобрять сразу во время посадки, за исключением внесения органики при подготовке посадочной ямы.

Вместо этого внесите полкило удобрений NPK 10-10-10 на яблоню через две недели после посадки и снова через шесть недель в канавку, сделанную кругом приблизительно 30 см от основания саженца, чтобы избежать ожогов азотом древесины.

Примените 30 г 1 комплексного удобрения 10-10-10 к яблочному деревцу ранней весной после первого года роста. Увеличивайте количество удобрений на 30 г каждый год, пока дереву не исполнится шесть лет. Вносите удобрение также в канавку по линии, идущей под концами ветвей.

Обрезай регулярно

Регулярная обрезка с помощью садового секатора обеспечивает энергичный рост и укоренение яблони.

Сразу после посадки саженца срежьте верхушку до высоты примерно 70 см от основания дерева. Это поможет саженцу направить свою энергию в корни для быстрого роста.

Через год после даты посадки снова срежьте все ветви со ствола. Удаляйте все ветви, которые растут вниз, касаются других или пересекаются с ними. Летом убирайте всю корневую поросль.

Защищайте здоровье яблони – меры профилактики

Держите сорную растительность подальше от саженца, чтобы яблоня не имела конкурентов за воду и питательные вещества в пределах метра от основания деревца.

Поместите слой мульчи – 5-10 см в этой области во избежание роста сорняков, но держите мульчу на расстоянии 30 см от основания саженца, чтобы не дать грызунам место для укрытия и питания корнями.

Регулярно удаляйте мертвую древесину, где могут поселиться вредные насекомые, убирайте листья и мусор. Для обрезки дезинфицируйте лезвие секатора 10-процентным раствором отбеливателя. 
agroxxi.ru