В краевом минсельхозе под руководством первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Николая Великданя состоялось совещание по вопросу государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения. В нем приняли участие глава регионального аграрного ведомства Владимир Ситников, министр имущественных отношений СК Виталий Зритнев, заместитель министра финансов края Юрий Суслов, заместитель председателя комитета Думы СК по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Виктор Надеин, а также в режиме видеоконференции главы муниципальных районов (городских округов) и представители АККОР.

- Сегодняшнее совещание проходит по поручению Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Главой региона утверждена «Дорожная карта», в которой предусмотрены мероприятия по кадастровой оценке и сроки их выполнения. Площадь Ставропольского края составляет 6,6 млн га, земли сельскохозяйственного назначения занимают 6,1 млн га или 92,4%. Кадастровая оценка проводится в отношении 155 тысяч земельных участков сельскохозяйственного назначения, - отметил во вступительном слове Николай Тимофеевич.

Как было сказано, в настоящее время необходимо в сжатые сроки изучить текущую ситуацию кадастровой оценки в районах края, установить взаимодействие с сельскохозяйственными организациями и К(Ф)Х по вопросам кадастровой оценки и организовать работу по ознакомлению правообладателей земель сельхозназначения с результатами.

Владимир Ситников добавил, что необходимо не дожидаться результатов предварительной оценки, а вместе с ГБУ СК «Ставкрайимущество» и минимуществом края организовать данную работу для максимальной оперативности.

На совещании обсудили этапы проведения кадастровой оценки, начиная от сбора и обработки ценообразующих факторов до составления отчета и утверждения результатов определения кадастровой стоимости. Также рассказали о способах и принципах подачи замечаний к промежуточным отчетным документам.

Главы нескольких районов выступили с докладами о ходе работ по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения.

Подводя итоги, Николай Великдань поручил руководителям муниципальных районов и городских округов Ставропольского края совместно с поселениями изучить промежуточные результаты кадастровой оценки, подготовить предложения и замечания и направить их в виде отчета в министерство имущественных отношений края и ГБУ СК «Ставкрайимущество».

mshsk.ru