На Ставрополье стартует проект «Школа фермеров»В современном российском агропромышленном комплексе роль крестьянско-фермерских хозяйств стабильно растет. С 2010 года вклад фермеров в производство товарной массы продукции АПК практически удвоился. Цель данного проекта - создание новых финансово устойчивых и рентабельных крестьянских (фермерских) хозяйств. Для этого нужны специализированные знания и профессиональные навыки.

Россельхозбанк запускает собственную школу фермеров на базе ведущих аграрных вузов и действующих предприятий. «Школа фермера» - это уникальный проект для каждого региона, в результате которого будут созданы новые рабочие места, новые бренды качественной фермерской продукции. Ученики школы смогут получить специальный кредитный продукт «Стань фермером» для запуска собственного дела. Благодаря этой программе в регионах будут создаваться новые К(Ф)Х, которые могут стать поставщиками для крупных предприятий.

В качестве нескольких пилотных регионов в том числе выбран Ставропольский край. Обучение первой группы общей численностью 100 слушателей будет совершенно бесплатным, все расходы за организацию программ обучения и привлечение участников возьмет на себя Банк. Набор в группы начнется в ближайшее время, а сами занятия – 1 сентября 2020 года.

Принять участие в образовательной программе приглашаются все желающие в отраслях сектора АПК: предприниматели без опыта ведения агробизнеса, начинающие фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств, студенты агровузов и т.д.

Учебный курс состоит из теоретической и практической частей общей продолжительностью обучения до 2-х календарных месяцев. Выпускники получат документы государственного образца по направлению сельского хозяйства необходимые для получения грантовой поддержки.

Теория включает в себя посещение занятий на базе высших учебных заведений в регионе. Занятия направлены на обучение методам ведения рентабельного фермерского хозяйства, повышение финансовой грамотности и получение практических навыков по конкретным направлениям. В каждом регионе выбраны наиболее востребованные и перспективные на рынке направления сельского хозяйства: в Ставропольском крае это овцеводство и овощеводство.

На практических занятиях своими знаниями поделятся региональные представители крупного бизнеса, амбассадоры фермерства, лидеры мнений с историями успеха, зарекомендовавшие себя в регионе на протяжении многих лет.

mshsk.ru