Она состоится при поддержке Министерства сельского хозяйства России, правительства Ставропольского края, ассоциации питомниководов и садоводов СК, международной школы современного садоводства в Минеральных Водах с 20 по 22 августа.

 В ее рамках будет организован конгресс «Инновационные технологии и оборудование для выращивания, хранения и сбыта яблок», рассказали в ГКУ «Ставропольвиноградплодопром».

Участники выставки-форума обсудят перспективы современного промышленного садоводства в России, основные аспекты и экономику выращивания посадочного материала, поделятся опытом работы о современных технологиях закладки интенсивного сада, хранения плодов и минимизации потерь при хранении, а также о государственных мерах и инструментах поддержки отрасли. Кроме того состоятся организованные поездки в ведущие садоводческие хозяйства региона.

Наш край не случайно выбран местом проведения столь престижного форума. Плодово-ягодная подотрасль Ставропольского края на протяжении нескольких последних лет динамично развивается, отмечают в министерстве сельского хозяйства края. По инициативе губернатора Владимира Владимирова в течение последних лет идет последовательная планомерная работа по увеличению площадей, занятых садами. Если в прошлом году было высажено 655 гектаров фруктовых деревьев, то в этом году планируется более 900 гектаров. В частности, весенняя закладка предполагает 515 гектаров, из которых уже 250 заложено, осенняя – 406 гектаров. В минувшем году аграрии собрали более 76 тысяч тонн плодово-ягодной продукции. Это рекордный валовой сбор за несколько последних лет восстановления отрасли. Край вошел в пятерку ведущих регионов страны в этой сфере.

Таких результатов ставропольским аграриям во многом удалось добиться благодаря поддержке, оказываемой в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства», которая предусматривает беспрецедентные меры господдержки. Краевым аграриям субсидируется до 60 процентов всех затрат на закладку и уходные работы до вступления насаждений в плодоношение. На эти цели в прошлом году было выделено 425 миллионов рублей (в том числе из краевого бюджета – 112,2 миллиона рублей), в текущем планируется направить уже 683 миллиона (из региональной казны – 161 миллиона рублей). Таким образом, господдержка садоводов в нынешнем году увеличится практически в два раза. Она идет на закладку и уход за многолетними насаждениями, раскорчевку старовозрастных садов, выращивание посадочного материала плодовых насаждений и на другие цели.

stapravda.ru