Неважно, насколько большой или маленький, слизень любого размера – не самое приятное зрелище для огородника и садовода, предвещающее потерю урожая. От нападения слизней страдает не только капуста и зелень, но и картофель. Как защитить «второй хлеб» от этих вредителей?

Огороды и сады – любимое место кормления слизней. Они едят почти все, включая листья, грибы, цветы, овощи, разлагающиеся растения, бумагу и многое другое. По сути, это улитки, лишенные защитной оболочки, и поэтому выделяющие густую субстанцию, чтобы защитить себя от высыхания.

Слизни различаются по длине в зависимости от вида, от 5 до 15 см. Хотя большинство видов слизней - гермафродиты, они все же спариваются, откладывая грозди яиц желто-белого цвета под камнями и досками.

Кроме того, слизни зарываются под землей, что создает проблемы для корнеплодов, цветочных луковиц и даже деревьев. На картофельных грядках, которые заботливо рыхлятся и окучиваются, килевые слизни частые гости. Разновидности Milax gagates, Tandonia budapestensis, Tandonia sowerbyi – распространенные вредители картофеля, предпочитая кормиться под землей.

Слизни наиболее плодовиты на почвах, которые хорошо удерживают влагу, содержат много органических веществ и имеют много щелей под землей, где вредители могут спрятаться: идеальными являются глинистые и сильно унавоженные почвы. Песчаные грядки мало подходят для слизей, так как они быстрее высыхают, а под землей мало укрытий.

Итак, вы можете прилагать массу усилий для выращивания картофеля, тщательно обрабатывая землю, щедро удобряя ее органикой и мульчируя скошенной травой, высеивая сидераты, но если появились слизни, большая часть урожая в опасности.

Причем, иногда клубни на первый взгляд кажутся вполне нормальными, если не считать пары отверстий, но разрезав их, вы можете увидеть картинку из фильма ужасов, обнаружив целый клубок слизней.

Особенно досадно, что вредителей привлекают самые крупные клубни.

Проводите проверку регулярно - просто соскребите поверхностный слой почвы и посмотрите, есть ли яйца. Проверьте и компостную кучу.
Обычно заражение слизнями сопровождается еще и присутствием проволочников. Личинки жука-щелкуна проделывают первоначальные отверстия для входа, чем пользуются и слизни. Поэтому когда вы сталкиваетесь с проблемой проволочников, то риск заражение картофеля слизнями выше.

Для борьбы с проволочником следует уделить внимание прополке и заранее расставить ловушки: выкопайте небольшие ямки глубиной 10 см, положите туда кусочки картофеля или моркови. Присыпьте ямки землей и пометьте палочками. Перед посадкой картофеля выкопайте приманки и утилизируйте вместе с непрошеными обитателями.
Хорошая и самая простая практика – оставить перекопанную грядку на некоторое время для кормления птиц, чтобы они выбрали проволочников или яйца слизней, уменьшив популяцию вредителей естественным путем.

Раннеспелый картофель почти не подвергается атаке слизней, основные потери приходятся на поздние сорта. Чем дольше клубни остаются в земле, тем больше вероятность накормить вредителей. Есть смысл собирать поздний урожай на несколько недель раньше обычного в надежде, что любое снижение урожайности будет компенсировано целыми клубнями.

Затем, обратите внимание, что одни сорта картофеля дают клубни ближе к поверхности, а другие ниже. При ежегодном нападении слизней выбирайте сорта с достаточно глубоким залеганием клубней, добраться до которых не так просто.

Слизням нравится влажная погода, поэтому в дождливое лето надо отрегулировать полив так, чтобы почва была скорее подсушенная, чем влажная. И поливать утром, чтобы земля успела немного просохнуть, прежде чем слизни снова станут активными к вечеру.

Пивные ловушки – эффективный метод, позволяющий вредителям умереть счастливыми.

Чтобы сделать ловушку, погрузите емкость (например, пластиковый стаканчик или емкость из-под йогурта) в землю рядом с растениями, наполнив наполовину пивом. Надо обязательно оставить 2 см контейнера над землей. Это позволит слизням и улиткам заползти внутрь, а полезные насекомые, такие как жужелицы случайно в ловушку не упадут.

С другой стороны, для окружения картофельной плантации пивными бассейнами, да еще регулярно подливать визитерам, потребуется потратить кругленькую сумму. Лучшим выходом будет привлечение на участок хищников таких как ежи, жабы или опять же жужелицы.

Если количество слизней необходимо уменьшить и ручной сбор невозможен, то придется прибегнуть к помощи гранул с содержанием фосфата железа. При этом не надо пытаться уничтожить всех вредителей единым махом, а сосредоточиться только на защите уязвимых растений. Тонким слоем посыпьте рядом с картофелем, регулярно собирайте отравленных слизней и отправляйте их в мусорный ящик. Всегда храните гранулы в оригинальной упаковке, в недоступном для детей и домашних животных месте.
agroxxi.ru