В Арзгирском районе Ставропольского края началась вакцинация домашней птицы от различных заболеваний. За предыдущую неделю специалисты ветеринарного участка №1 села Арзгир провели вакцинацию птицы против болезни Ньюкасла в индивидуальном секторе. Всего было привито около четырёх тысяч голов, сообщили в управлении ветеринарии Ставрополья.

Эта болезнь впервые была зафиксирована в 1926 году на острове Ява в Индонезии, где наблюдалось широкий охват заболеванием и массовая гибель птицы в 45 местностях архипелага. В том же году болезнь вспыхнула в Великобритании, городке Ньюкасле, быстро распространилась в одиннадцати регионах страны. Была описана под названием «Ньюкаслская болезнь» Т. Дойлем, который выделил возбудитель болезни и довёл его отличие от вируса чумы птиц. В последующие десятилетия болезнь Ньюкасла постоянно распространялась на все новые континенты.

Сейчас заболевание регистрируется в большинстве стран мира. Лучшей защитой от него является вакцинация.

Работа по вакцинации птицы в Арзгирском районе проходит в рамках обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия, отметили в региональном ветуправлении. Проводят её специалисты районной станции по борьбе с болезнями животных.

stapravda.ru