На Ставрополье в разгаре уборка овощей открытого грунта. Уже убрана почти одна четвёртая всей площади. Валовой сбор – около 45 тысяч тонн, что на восемь процентов больше, чем в это же время в прошлом году. Средняя урожайность – 148 центнеров с гектара. Это почти в полтора раза больше, нежели в минувшем году. Лука с каждого гектара собрано 285 центнеров, или на треть больше, моркови – 323 (почти в три раза выше), столовой свеклы – 253 центнера, капусты – 110 центнеров с гектара, что на четверть ощутимее уровня минувшего года.

Больше всего овощных культур открытого грунта выращено в Нефтекумском, Изобильненском, Ипатовском округах и Труновском, Шпаковском районах. В этом году на славу уродились бахчевые. Уже убрана половина всего клина, занятого под арбузами и дынями, отмечает первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань. В среднем с каждого гектара получают по 158 центнеров, что в более чем в два раза выше аналогичного показателя прошлого года, когда с каждого гектара было собрано всего лишь 74 центнера полосатых ягод. Больше всего такой сладкой продукции получено в Степновском районе, Нефтекумском и Изобильненском округах. Основным производством арбузов и дынь в Ставропольском крае занимаются крестьянские фермерские хозяйства.

Выращенная продукция отправляется на продажу жителям края. В нынешнем году на Ставрополье организовано 220 постоянно действующих площадок для реализации сельхозпродукции, продовольствия и товаров народного потребления. С начала года в крае проведено более 2,5 тысячи ярмарок, в том числе свыше восьмисот дополнительных. На ярмарках продано более четырёх тысяч тонн продукции почти на триста миллионов рублей. Еженедельно ярмарки посещают до 150 тысяч жителей региона.

«Кроме того в сезон созревания плодоовощной продукции и бахчевых в муниципальных образованиях Ставропольского края ежегодно с 15 мая по 15 декабря проводится выездная торговля на внутридомовых площадках – «Овощи к подъезду», – добавляет первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань. – В период проведения данной акции на территории края организуются бесплатные площадки. А таких в регионе – 835, в том числе внутриквартальных и внутридомовых, на которых производители сельскохозяйственной продукции и крестьянские (фермерские) хозяйства реализуют населению сезонную плодоовощную продукцию. Как показывает практика, акция «Овощи к подъезду» удобна как для покупателей, так и для продавцов. У ставропольцев она пользуется большой популярностью».

stapravda.ru