На развитие АПК в текущем году предусмотрено почти 337 млрд рублей. На сегодня освоение составляет более 55%. Об этом на итоговой Коллегии Минсельхоза РФ заявил глава ведомства Дмитрий Патрушев.

- Также необходима тщательная проработка направлений господдержки, - отметил он. – В диалоге с субъектами и сельхозтоваропроизводителями мы совершенствуем механизмы, увеличивая эффективность используемых средств федерального бюджета.

Патрушев напомнил, что ранее госпрограмма АПК предполагала через три вида субсидий: так называемую «единую» (40,62 млрд рублей), субсидию на оказание несвязной поддержки растениеводства (11,34 млрд рублей) и субсидию на повышение продуктивности в молочном скотоводстве (7,96 млрд рублей). С текущего года они трансформированы в компенсирующую (34,31 млрд рублей) и стимулирующую (27,13 млрд рублей) субсидии.

- При таком подходе за основу берутся индивидуальные точки роста каждого субъекта, - отметил Патрушев. – Это дает возможность увеличивать объемы производства по приоритетным сферам АПК конкретного региона и повышает эффективность субсидий. По нашей информации, это нашло положительный отклик в регионах и у представителей бизнеса.

Также Минсельхоз продолжает мероприятия, стимулирующие инвестиционную деятельность. Ключевым здесь является льготное кредитование. В 2019 году было заключено 19 тысяч договоров на 735 рублей, в текущем на конец августа – 13 тысяч договоров на 486,5 млрд рублей.

dairynews.ru