В период пандемии России удалось открыть новые рынки для экспорта продукции АПК. Об этом в ходе итоговой Коллегии Минсельхоза заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко

- Также успешно прошла посевная кампания. Посевная площадь этого года на 300 тыс. га больше, чем в 2019 году. Вместе мы оперативно справились с ажиотажным спросом на продовольствие весной этого года, - отметила она. - В то же время, пандемия обозначила проблему зависимости от импорта. По племенному материалу, средствам защиты растений, ветпрепаратам. Остро встал вопрос наличия отечественных овощей на Дальнем Востоке. По поручению Председателя Правительства ведомства должны разработать механизм господдержки строительства тепличных комплексов в ДФО, начиная с 2021 года.

Виктория Абрамченко также отметила, что на сегодняшний день уже намолочено больше 101 миллиона тонн зерна. Это больше, чем в прошлом году на аналогичную дату (84,6 млн т.).

- Положительная динамика каждой подо́трасли АПК поддерживается различными мерами поддержки со стороны государства. Ежегодно перечень направлений господдержки адаптируется под потребности отрасли, - добавила она. - В 2020 году мы изменили механизмы оказания государственной поддержки. Теперь распределение субсидий реализуется за счет индивидуального подхода к каждому субъекту Российской Федерации. Это позволит увеличить объемы производства продукции по приоритетным сферам АПК каждого конкретного региона. В 2020 году объемы запланированной поддержки составит 337 млрд рублей.

dairynews.ru