Колоновидные яблони – модная тема. Давайте попробуем разобраться, стоит ли заменить обычную антоновку на колоновидную новинку и какие сорта выбрать

Эксперты татарстанского Клуба «Зеленая грядка» подготовили для читателей AGRO XXI краткий путеводитель по колоновидным яблоням.

Колоновидная яблоня ― это натуральный клон яблони, у которого отсутствуют боковые ветки.

История происхождения такова. В Британской Колумбии в селении Келоуна (находится в Канаде) на старой яблоне сорта Макинтош, которой насчитывалось 50 лет, нашли не совсем обычную ветку, а точнее, на ней было необычайно большое количество листвы и плодов и совершенно отсутствовали боковые ответвления. Это произошло в 1964 г. Данная спонтанная мутация не осталась без внимания селекционеров и была размножена. Со временем при помощи нее специалисты создали колоновидные яблони. При этом трудились над данным растением как английские селекционеры графства Кент, так и специалисты из иных стран. В 1976 г. удалось получить первые образцы такого рода яблони.

Когда стоит выбрать колоновидную яблоню

Выбор зависит от размеров сада. Это главный критерий. Если земли достаточно, то лучше разбить полноценный яблоневый сад или просто посадить 1-2 дерева хороших сортов из надежного местного питомника. Это позволит через 5-6 лет получить гарантированный урожай яблок. Современные сорта яблонь не вырастают особенно большими, они среднерослые и плодоносить начинают уже на 3-4 год.

Маленький приусадебный участок, а такое не редкость в городах, накладывает определенные ограничения на посадку плодовых деревьев. Их просто некуда приткнуть. По мере роста дерево либо будет перевешиваться через забор и мешать соседям, либо полностью затенит крошечный дворик, лишая вас солнечного света. В такой ситуации вместо одной большой раскидистой яблони лучше посадить 4-5 колоновидных деревьев разных сортов. Или даже разные виды деревьев.

Рекомендуют высаживать колоновидные и карликовые деревья еще и там, где невозможно вырастить обычные яблони. Чаще всего это места, где высоко стоят грунтовые воды. Корневая система колоновидных яблонь неглубокая, состоит из множества тонких корней, располагающихся в верхнем слое почвы. Такие деревья будут успешно расти и плодоносить на влажной почве.

Закладывая сад из традиционных сортов яблонь, посадите несколько колоновидных саженцев вдоль дорожки, у стены или ограды. Колоновидные деревья раньше начнут плодоносить, порадовав первым урожаем на 3 год. А еще они подарят вам ценный собственный опыт выращивания плодовых деревьев. Ведь не напрасно говорят, - если на участке хорошо плодоносят колоновидные деревья, то и классический сад будет давать прекрасный урожай.

Главные отличия колоновидных яблонь от обычных

Колоновидные яблони намного ниже обыкновенных сортов, их крона удлиненная, практически нет боковых побегов.

Кажется, что деревья состоят из одного мощного ствола, густо покрытого листвой. Расстояние между соседними почками небольшое. Цветение и образование плодов происходит на коротеньких веточках. Кажется, что яблоки растут прямо на стволе, густо облепляя его.

Плюсы и минусы колоновидных яблонь.

Преимущества:

  • Компактность. Деревья занимают мало места, поэтому очень популярны у владельцев дач и небольших приусадебных участков. Одно дерево занимает 0,5-1 кв. м.
  • Высокая урожайность. Учитывая миниатюрность дерева, урожай объемом в 1-1,5 ведра яблок выглядит внушительно.
  • Декоративность. Колоновидные деревья являются одновременно украшением сада. Они похожи на маленькие пирамиды, которые особенно красивы во время цветения и плодоношения.
  • Морозостойкость. Саженцы с зимостойкими подвоями благополучно растут и плодоносят в суровом климате.
  • Высокий иммунитет. Пирамидальные яблони отличаются выносливостью и хорошим здоровьем.
  • Комфорт. Благодаря невысокому росту и компактности, сбор урожая максимально упрощен. Собрать плоды можно за несколько минут, не прикладывая особых усилий, и не рискуя упасть с дерева или стремянки.

Недостатки:

  • Цена. Из-за высокой стоимости колоновидных саженцев, многие садоводы выбирают более дешевые – неколоновидные сорта.
  • Срок жизни. Обычная яблоня, при хорошем уходе, способна жить и плодоносить 30-50 лет. Пирамидальные яблони живут в разы меньше.
  • Большие вложения. При том, что колоновидные и обычные яблони имеют одинаковую урожайность с площади, первых приходится высаживать в разы больше. Учитывая высокую стоимость саженцев, посадка, даже небольшого сада, обходится не дешево.
  • Требовательность. Необходим тщательный уход – регулярные поливы, внесение удобрений, создание укрытия, формирование кроны.

Колоновидные яблони: сорта

К числу самых популярных сортов колоновидных яблонь для россиян относятся:

  • Медок. Популярный летний сорт. Во вкусе его яблок чувствуются медовые нотки.
  • Останкино. У этого летнего сорта плоды кисловато-сладкие. Цвет кожуры – жёлтый с расплывающимся красным румянцем.
  • Президент. Этот полукарликовый сорт поспевает в сентябре. Яблоки крупные, от 150 до 300 г.
  • Диалог. Урожайный среднерослый сорт. Яблоки поспевают в июле. Масса плодов – 100-150 г.
  • Арбат. Зелёно-красные яблоки поспевают в сентябре-октябре. Вес одного плода – 100-120 г.
  • Триумф. Среднерослые яблони с небольшими плодами по 100-140 г. Цвет кожуры – зеленоватый с тёмно-красным румянцем.

Как посадить колоновидную яблоню и ухаживать за ней

Колоновидные яблони, как и прочие фруктовые деревья, высаживают весной или осенью.

При выборе времени посадки, садоводы учитывают местные климатические условия. Чем суровее зимы, тем высадку безопаснее проводить весной.

Длительность жизни таких деревьев – 15 лет. По истечению этого времени, часть кроны засыхает и дерево перестает плодоносить. Чтобы продлить срок получения урожая, опытные садоводы рекомендуют регулярно проводить обрезку дерева.

Колоновидные сорта яблони, по сравнению с обычными, не предъявляют особых требований к условиям произрастания. Для их выращивания подходят хорошо освещённые, солнечные участки, защищённые от холодных северных ветров и сквозняков.

Почва предпочтительна лёгкая, рыхлая, супесчаная или суглинистая, чернозёмы, с нейтральной кислотностью (рН6.5–8.5).

Также имеет значение уровень грунтовых вод — он не должен быть меньше, чем 1,2–1,5 м от поверхности земли.

Правила выращивания колонновидных яблонь заключаются в грамотном уходе за ними: правильной посадке, регулярном поливе и подкормке, своевременной обрезке и размножении.

Растения-компаньоны для колоновидной яблони

Рядом с колоновидными яблонями лучше всего посадить сидераты с постоянным скашиванием зеленых ростков. Это позволит сохранить нежную поверхностную корневую систему и ограничить рост сорняков.

Можно рассадить огородные пряные культуры, такие как горчица и укроп.

agroxxi.ru