Первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов провел очередное заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием. В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, региональных органов управления АПК, а также отраслевых союзов и организаций. От краевого минсельхоза в селекторе принял участие первый заместитель министра Сергей Измалков.

Открывая совещание Джамбулат Хатуов отметил, что осенние полевые работы проходят в штатном режиме. По состоянию на 22 октября в целом по стране намолочено 131,2 млн тонн зерна в бункерном весе. Предстоит уборка еще порядка 1,7 млн га площадей, в том числе кукурузы на зерно - 1,1 млн га. Вместе с тем в Приморском крае, Амурской области и Еврейской автономной области наблюдаются неблагоприятные погодные условия, влияющие на ход уборки урожая масличных культур.

На территории Ставропольского края в настоящее время посеяно 1,7 млн га или 86,5% от плана. Завершается уборка сахарной свеклы. Уже убрано 24,9 тыс. га или 95,9% от плана. Валовой сбор составил 809 тыс. тонн, при урожайности - 324,3 ц/га, дигестия составила 16%. Также продолжается уборка кукурузы на зерно. С убранной площади 95 тыс. га сбор составил 333,8 тыс. тонн, при урожайности – 35,1 ц/га.

Первый замминистра подчеркнул, что российские аграрии обеспечены необходимыми материально-техническими ресурсами. При этом ряду регионов рекомендовано ускорить процесс известкования кислых почв, а также пересмотреть план ввода в оборот земель сельхозназначения на 2021 год в сторону увеличения.

Одной из ключевых тем заседания стало обеспечение бесперебойной работы сельхозтоваропроизводителей в условиях пандемии коронавируса. По словам Джамбулата Хатуова, сбоев в работе предприятий не зафиксировано, в регионах ведется работа по актуализации кадрового резерва и планов действий по предотвращению распространения заболевания.

Также участники встречи обсудили обеспеченность регионов продовольствием и цены на него. По данным представителей региональных органов управления АПК, ситуация на продовольственных рынках стабильна, объемы производства позволяют удовлетворять имеющийся спрос, существенных ценовых колебаний на основные продукты питания не зафиксировано.

mshsk.ru