Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении депутатский законопроект о создании госсистемы контроля качества и прослеживаемости зерна в РФ.

Законопроект внесла в нижнюю палату парламента группа депутатов во главе с вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым ("Единая Россия") в сентябре. Согласно документу, в России предлагается создать федеральную государственную информационную систему прослеживаемости зерна и продуктов его переработки.

Как отмечают авторы инициативы, производство зерна составляет основу агропромышленного комплекса РФ и является наиболее крупной подотраслью сельского хозяйства, от развития которой в значительной степени зависит продовольственная безопасность страны. При этом в России отсутствует единая система, которая позволяла бы отслеживать балансы зерна на всех этапах: от его производства и ввода в оборот до вывода из оборота продуктов переработки зерна.

"Кроме того, в связи с отсутствием данных по качеству произведенного зерна невозможно обеспечить контроль качества и безопасности поставляемого зерна на перерабатывающие предприятия и в дальнейшем направление продуктов переработки на производство пищевой продукции с высокой добавленной стоимостью, а также невозможно проконтролировать вклад каждого региона в производство и дальнейший экспорт зерна", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Авторы проекта уверены, что создание новой системы станет "легитимным инструментом по верификации участников зернового рынка при использовании ими финансовых инструментов".

Документ также вводит положения, касающиеся оформления сопроводительного документа, в котором будет указана информация о партии зерна или партии продуктов его переработки, в целях прослеживаемости при перевозке любым видом транспорта и при выпуске. Оформлять такой документ будут уполномоченные лица организаций - производителей зерна.

Ранее в кабмине поддержали законопроект, однако отметили необходимость его доработки. В частности, правительство считает, что в документе необходимо уточнить цели создания системы прослеживаемости зерна, а также определить состав информации, которая должна содержаться в этой системе. Кроме того, кабмин считает, что в проекте необходимо прописать, что правительство РФ устанавливает порядок создания, развития и эксплуатации системы прослеживаемости зерна, уточнить круг субъектов и объекты регистрации в системе, исключив стадии поставок в розничную торговлю и розничной продажи.

dairynews.ru