24 февраля представители Россельхознадзора совместно со специалистами подведомственного Службе ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» (ФГБУ «ВНИИКР») провели видеоинспекцию французского производителя семенного картофеля Germicopa SAS.

В режиме онлайн под контролем Россельхознадзора, ФГБУ «ВНИИКР» и Национальной организации по карантину и защите растений (НОКЗР) Франции образцы продукции были отобраны, помещены в защищенную от вскрытия упаковку и помечены пломбой с индивидуальным номером. Они будут доставлены в Россию для проведения лабораторной экспертизы.

В ходе инспекции французская сторона ответила на вопросы российских специалистов о фитосанитарных особенностях и истории места производства семенного картофеля, используемых сортах и ассортименте производимой продукции.

Во время проверочных мероприятий также была предоставлена информация о перечне стран-покупателей продукции и данные о периодичности и правилах проведения мониторинга фитосанитарного состояния хозяйства НОКЗР Франции.

Французские коллеги заверили Россельхознадзор в отсутствии выявлений очагов вредных организмов на территории производителя.


agroxxi.ru