Являясь действенным инструментом аграрной политики государства, служба сельскохозяйственного консультирования края проводит значительную работу по информационно-консультационному обеспечению сельских тружеников.

В поле деятельности сельхозконсультантов сегодня крупные и средние сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, а также граждане, ведущие личное подсобное хозяйство.

Особенно актуально информационно-консультационное обеспечение для малых форм хозяйствования, которые в совокупности производят свыше 40% валового продукта в сельском хозяйстве края.

Ежегодно три десятка консультантов центра оказывают более 20 тысяч актуальных консультаций, проводят свыше 50 информационно-обучающих семинаров в муниципальных (городских) округах Ставропольского края.

ГКУ  «Ставропольский СИКЦ» ежегодно издает и распространяет около 90 наименований информационных материалов, а сайт консультационной службы ежемесячно посещают более трех тысяч сельхозтоваропроизводителей.

Важное внимание руководство консультационной службы края уделяет укреплению взаимодействия с районными ассоциациями фермеров. Этому во многом способствует сходство целей и задач деятельности этих организаций.

Сегодня в крае сформировано 24 районных ассоциации фермеров, причем 10 из них возглавляют или работают в них районные сельхозконсультанты центра.

Такая связь с фермерским сообществом края позволяет более эффективно доносить до этого круга сельхозтоваропроизводителей информацию о господдержке, об инновационных технологиях в различных отраслях сельскохозяйственной деятельности и оказывать практическую помощь в различных вопросах.

Примером такой работы служит главный специалист ГКУ  «Ставропольский СИКЦ» в Красногвардейском муниципальном округе Шункова Варвара Васильевна, которая более 20 лет работает с фермерами по самому широкому кругу вопросов.

Только в текущем году ее консультационной помощью воспользовались  356  человек. Оказывается адресная помощь при оформлении льготных кредитов крестьянским (фермерским) хозяйствам.

За 2 месяца текущего года, совместно с АККОР,  в Межрайонную ИФНС России №4 по СК, Пенсионный фонд и ФСС отправлены отчеты в количестве  405  штук.  Проведена работа по сдаче отчетов 1-КФХ крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в управление сельского хозяйства  (сдан 61 отчет, что составляет 44% от общего количества сданных отчетов).

Варвара Васильевна помогает в формировании и сдаче годовых  отчетов в министерство сельского хозяйства Ставропольского края крестьянскими (фермерскими) хозяйствами - получателями грантов.

Она участвует в подготовке документов для заключения договоров на реализацию сельхозпродукции, на приобретение техники в АО «Росагролизинг»,

а также для проведения агрохимического обследования земель сельскохозяйственного назначения, в соответствии с поданными заявками. 

В феврале, совместно с ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств, проведена работа по оформлению  40 заявок на регистрацию крестьянских (фермерских) хозяйств – получателей субсидий в системе электронный бюджет.       

Регулярно ведется сбор оперативной отчетности по посевам и уборке сельскохозяйственных культур, статистической отчетности по К(Ф)Х  (1- фермер, 2- фермер).        

В дополнение к вышеизложенному, Шункова В.В. всегда принимает участие в семинарах, совещаниях и других мероприятиях, организуемых для малых форм хозяйствования АПК. Наибольшую заинтересованность вызывают условия льготного кредитования, агрострахование, изменение порядка декларирования продукции. Эти и другие вопросы рассматривались в ходе проведенного в феврале совещания с участием 56 представителей сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств  Красногвардейского района.

Проблемные вопросы, которые возникают в процессе работы, успешно решаются на местах в тесном контакте со специалистами управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды Красногвардейского муниципального округа.

Сегодня аналогичную работу выполняют все специалисты центра на местах.

Особенно хотелось отметить работу главных специалистов ГКУ «Ставропольский СИКЦ» следующих муниципальных (городских) округов Ставропольского края: Апанасенковского, Благодарненского, Георгиевского, Курского, Нефтекумского, Предгорного, Новоалександровского, Труновского и Шпаковского.

 

Директор ГКУ «Ставропольский СИКЦ»                                      О.А.Поповская