23 марта прошла встреча руководителей краевой инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства с представителем группы частных инвесторов из Ирана.

Гостя, в первую очередь, заинтересовала сельскохозяйственная продукция региона. Он отметил, что Ставрополье славится своими экологически чистыми продуктами питания, а это очень востребовано на иранском рынке. Причем спектр товаров, которые готовы закупать иранские предприниматели, очень широк: от злаковых и бобовых, фруктов, ягод и овощей, до молочной продукции, мяса и рыбы.

Заместитель министра сельского хозяйства края Дмитрий Фролко рассказал, что Иран – давний экономический партнер Ставропольского края. За 2020 год регион экспортировал в исламскую республику товаров на 32,7 млн. долларов США. Их основу составила продукция агропромышленного комплекса края. А экспорт злаков в прошлом году вырос на 5 процентов.

Заместитель министра экономического развития Ставропольского края Сузанна Дамир отметила, что создание торгового дома « Ставрополье» станет новой точкой роста во внешнеэкономической деятельности Ставропольского края с Исламской Республикой Иран и позволит консолидировать поставки приоритетных экспортных групп товаров, что поможет малому и среднему бизнесу получить доступ на ближневосточные рынки. Это все то, что Ставрополье уже производит и экспортирует в рамках несырьевого неэнергетического экспорта. Кроме этого, в регионе созданы уникальные условия для инвесторов, в том числе и из-за рубежа. Самые выгодные сформированы для резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск», краевых индустриальных и агропарков.

– Увеличение экспорта из регионов России – это один из драйверов регионального проекта в сфере экономики. На это неоднократно обращал внимание Губернатор Владимир Владимиров. Иран – одно из наших перспективных направлений, которое мы планируем развивать, – подчеркнула заместитель краевого министра экономического развития Сузанна Дамир.

Представитель группы частных иранских инвесторов Моджтаб Азизи проявил большой интерес к обсуждаемой теме. Он сказал, что доведёт полученную информацию до представителей иранского бизнеса, чтобы сориентировать их в условиях работы со ставропольскими предпринимателями.

mshsk.ru